Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Школьник из Истры создал проект для улучшения экологии в городах

1113

Одиннадцатиклассник из Истры создал проект, который поможет улучшить экологическую обстановку в городах. Для этого он взял спутниковые снимки и изучил состояние воздуха в Норильске и Новокузнецке.

Для своего проекта школьник взял снимки из открытой базы данных Европейского космического агентства. Он анализировал экологическую обстановке в Норильске и Новокузнецке, который находится в лидерах. После улучшения транспортной инфраструктуры и модернизации производств в Новокузнецке стало почти в 10 раз больше растительности. При этом в Норильске наблюдается совсем иная картина.

«В Норильске пока практически ничего сделано не было. То есть, был закрыт один из наиболее старых цехов — на этом все прекратилось», — отметил ученик МОУ «Лицей» Дедовска.

Он изучал снимки начиная с 2018 года. В своей работе старшеклассник использовал специальную программу.

«На первых этапах программы „Чистый воздух“ в каждом городе устанавливали специальные станции по оценке концентрации загрязняющих веществ. Стоимость самих станций и обслуживание достигает миллионов рублей. А я сделал этот проект при помощи спутников, не потратив ни копейки, сидя за столом с кружкой чая», — рассказал молодой человек.

Использование космических снимков — это простой и дешевый метод для измерения экологической обстановки. С этим согласилось и экспертное жюри на конкурсе «Большие вызовы». Со своим проектом школьник стал лучшим в Подмосковье.

«Нас курировали эксперты с космической отрасли. <…> Помимо каких-то советов по нашим проектам, они рассказывали что-то дополнительно: экзопланеты, телескопы, уникальные спутники, миссии», — подчеркнул школьник.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Одиннадцатиклассник стал не первым учеником дедовского лицея, который заявил о себе на всю область и даже страну. Именно здесь учащиеся открывали новые острова и создавали мультфильмы на космические темы. Этому способствовало сотрудничество учреждения с Роскосмосом.

«Это сотрудничество, безусловно, и кураторство достаточно опытных наставников помогает нашим детям найти себя в науке и определить свой путь в дальнейшем», — заявила директор МОУ «Лицей» Татьяна Гришина.

Сейчас школьник готовится к заключительному этапу конкурса «Большие вызовы». С помощью полученных юношей данных можно решить экологические проблемы. Спутниковые снимки помогают контролировать различные структуры и предприятия, а так же строить планы для принятия будущих мер. Например, строительство или, наоборот, закрытие какого-либо завода.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Детские площадки в Истре обработали от клещей


Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Истра

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Истра

В Подмосковье названы 5 округов-лидеров по объему ремонта в рамках нацпроекта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ