Мошенники убедили пенсионера из Истры оставить 2 миллиона в почтовом ящике

В один из дней на мобильный телефон мужчины поступил звонок с неизвестного номера

Недавно в полиции подмосковной Истры обратился 64-летний Михаил Петрович (имя изменено). Пенсионер рассказал оперативникам, как из-за своей доверчивости потерял 2 миллиона рублей. В один из дней на мобильный телефон мужчины поступил звонок с неизвестного номера. Голос в трубке звучал очень серьёзно и уверенно. Звонивший назвал пенсионера по фамилии, имени, отчеству и уточнил другие данные. Михаил Петрович подтвердил, что это он. Мужчина был озадачен, но голос в трубке поспешил его успокоить. Он представился сотрудником полиции и сообщил, что звонит, чтобы помочь. Звонивший рассказал, что со счета пенсионера мошенники пытаются похитить деньги. Но их вовремя вычислили и преступление можно предотвратить. Для этого Михаилу Петровичу нужно будет чётко выполнить указания "полицейского".

В этот момент в разговор вмешалась супруга пенсионера, она заподозрила неладное, и попросила мужа положить трубку. Но звонивший услышав голос женщины, попросил передать трубку ей. Через несколько минут разговора, супруга тоже была готова выполнять все директивы. "Полицейский" объяснил, что скоро за Михаилом Петровичем и его женой приедет такси, которое отвезёт их в банк. Объехав несколько отделений, пенсионеры оформили кредит и обналичили деньги. После этого они оставили их в почтовом ящике в своём подъезде и отправились домой, как им сказали по телефону. Через какое-то время деньги из ящике исчезли, а номера, с которых звонили Михаилу Петровичу в тот день перестали отвечать.

— У мошенников были все мои данные: адреса, где я жил, номер машины. Я как зомби пошёл всё делать, что они говорили. Мне постоянно перезванивали с разных номеров, вызывали такси и давали чёткую последовательность действий. В одном из банков у меня даже спросили, не звонили ли мне из МВД, но я всё равно не смог ничего рассказать, просто забрал деньги, — вспоминает пенсионер

Какое-то время мужчина всё же пытался сам дозвониться по всем телефонам, с которых ему звонили. Но вскоре понял, что это бесполезно. Тогда Михаил Петрович отправился в полицию.

— Поступило заявление от 64-летнего гражданина, который сообщил, что на его номер позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и, введя в заблуждение, убедил оформить кредит и оставить деньги в почтовом ящике. Ущерб 2 000 000 рублей, — сообщил источник kp.ru.

Сейчас по заявлению пострадавшего пенсионера проводится проверка.

https://www.kp.ru/daily/27379/4572224/


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Истра

Ремонт теплосетей начался в Истре


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Истра

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Истра

Ремонт теплосетей начался в Истре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ