Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Работа проекта «Музейные маршруты России» стартовала в музее «Новый Иерусалим»

Церемонию открытия события провели министр культуры Московской области Елена Харламова и статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

 Алла Манилова на проектно-аналитической сессии проекта «Музейные маршруты России» сообщила, что в стране стартует литературный маршрут.

«У литературного маршрута большие социокультурные задачи. Без этого невозможно, если мы хотим сохранить пространство русского языка и русского мира», — сообщила она.

Реализация литературного маршрута начнется в 2023 году в четырех федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Южном и Приволжском. Центрами станут Московская область, Санкт-Петербург и Республика Крым.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений между Министерством культуры Московской области и Министерством культуры Архангельской области, а также между подмосковными и федеральными музеями. В ходе события участники обсудили вопросы продвижения музеев.

В ходе события Елена Харламова отметила, что в Подмосковье планируется разработка и создание литературных маршрутов, таким образом, регион сможет стать литературной столицей России.

photo_2022-04-14_22-15-53.jpg

«Цикл «Музейные маршруты России» очень важен для нашего региона, потому что лучшие музейные практики, обсуждаемые здесь, позволяют нам сделать региональную культуру градообразующей и помогают привлечь туристов», — поделилась министр культуры Московской области Елена Харламова.

По словам Харламовой, в Московской области не получится выбрать музейную столицу, так как каждый округ имеет свои особенности и повестку.

Елена Михайловна также подчеркнула, что, коммуникации между музеями и регионами дают новый поток туристов. По ее словам, в Серпухове откроется выставка, организованная совместно с Тульской областью.

В рамках «Музейных маршрутов России» министр культуры Московской области огласила событийный календарь региона на продолжение 2022 года.

«Сейчас апрель и у нас проходят три выставки — это «Азбука шедевра», «Образ и смысл» в Серпуховском музее и «Она и космос» в музейном комплексе «Зоя». В этом месяце Серпуховский музей и музей Тропинина откроют уникальную выставку женских образов. Мы продолжим выставочные проекты в нашем Серпуховском музее», — отметила она.

Харламова уточнила, что в мае пройдет международный фестиваль «Мелиховская весна», на который приедут театры со всего мира, которые будут играть постановки по пьесам Антона Чехова. Также в мае состоится проект «Русская опера у стен монастыря». Мероприятие проходит не в первый раз, и он пользуется популярностью у жителей.

«Лаборатория для молодых драматургов», — это тоже хороший проект. Он собирает драматургов и дает им пожить, и поработать в доме Антона Павловича Чехова. Потом эти молодые драматурги пишут пьесы — переосмысление Чехова. Лучшую, по нашему мнению, пьесу мы ставим в «Мелиховской весне», остальное печатаем и рассылаем театрам России», — пояснила Елена Михайловна.

Она также добавила, что в Вяземах в июне традиционно отмечают день рождения Александра Пушкина, в июле состоятся три больших фестиваля. Так, 1 июля стартует фестиваль Чайковского. После его завершения начинается «Лето русских музеев» в «Новом Иерусалиме», потом в Мураново пройдет проект «Поэт».

Кроме того, в августе планируется провести мероприятие «100 лет русского джаза» в Ленинских Горках. На данное событие приезжают люди с семьями. В августе в Коломне пройдет фестиваль на Соборной площади с участием пианиста Дениса Мацуева и «Антоновские яблоки».

В сентябре в Серпухове состоится «Парад духовой музыки». В ноябре в Новом Иерусалиме пройдет выставочный проект «Фламандские мастера», а в декабре проведут выставочный проект «Борис Кустодеев. Русь купеческая» в усадьбе Мураново.  А с 25 декабря по 7 января в Клину пройдут детские балы «Рождество в доме Петра Чайковского». 


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора


Истра

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье


Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Истра

Минэкологии установило нарушения при эксплуатации аттракционов в Истре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ