В парке деревни Сокольники под Истрой состоялся культурный субботник

In-Istra.ru (Истра)
273

Дети и взрослые, местные жители и те, кто живет в других населенных пунктах, неравнодушные к культуре родного края, очистили парк от веток и мусора, покрасили флагштоки на воинском мемориале павшим воинам 1941-42 гг.

Ровно в 15 часов представители ТУ Ермолинское раздали собравшимся перчатки и мешки для сбора мусора.

Константин Косенков, председатель комиссии по культуре, развитию народных промыслов, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты Истры, рассказал об истории места, где собрались добровольцы.

В конце XIX века купцы активно занимались благотворительной деятельностью, строили дома призрения, открывали училища для слабослышащих, для сирот. Первый дом призрения для глухонемых в Московской губернии был построен купцом I гильдии Николаем Боевым. Он включал в себя целый комплекс: двухэтажный дом для проживания, школу, парк, летнее помещение, который находился здесь, в Сокольниках.

С этими новыми для многих знаниями началась уборка парка. Энтузиасты собирали мусор в огромные черные мешки, складывали ветви, пилили сухие поваленные деревья. Весело переговариваясь, подсказывали детям, как сделать лучше, вспоминали, как было здесь раньше.

- В детстве мы с родителями приезжали сюда за грибами, здесь были огромные леса, и усадьбу я помню. Поэтому именно сюда приехала на субботник. Поговорила с местными жителями, они рассказали о проблемах и поинтересовались, как Общественная палата может помочь в их решении. Ответила, что может. Ждем обращения - через электронную почту или личный прием, - рассказала Наталья Антонова, член Общественной палаты г.о. Истра.

Погода в день субботника была прохладная. Согреваться участникам экоакции помогали работа и горячий чай с оладьями, печеньем, вареньем от семейного кафе «Галерея». Все это было бесплатно и от души.

- Я считаю, что самое важное то, что окружает нас, ведь мы в этом живем. А накормить всех - это в радость! – отметила Светлана Туполева, предприниматель, хозяйка кафе и супермаркета «Улей».

- Я знаю о работе Истринской общественной палаты. Вижу активную деятельность комиссии по культурному наследию, которую возглавляет Костя, и всегда оказываю посильную поддержку. Сегодня очищаем парк, и это радует, - поделился Алексей Орехов, житель д. Сокольники, директор «ЗТИ» (Павловская Слобода). Кстати, благодаря финансовой помощи предприятия сейчас ведется топографическая съемка, необходимая для подачи документов в Государственную историко-культурную экспертизу. После парк включат в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Уже через два часа парк преобразился и как бы вздохнул: очистился воздух, выглянуло солнце, запели птицы. Организаторы акции поблагодарили всех неравнодушных за участие.

Андрей АЛЕКИН

IMG_80681.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН

IMG_80571.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН

IMG_79941.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН

IMG_80471.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Готовность коммунальной техники к летнему сезону проверили в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Истра

Работников культуры в Истре поздравили с профессиональным праздником


Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова


Истра

Тысячу свечей зажгли в Истре на акции памяти жертв теракта в Crocus City Hall


Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Истра

От театра до воркаута: власти Подмосковья рассказали о программе благоустройства на 2024 год





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ