Под Истрой провели культурный субботник

In-Istra.ru (Истра)
253

Дети и взрослые, местные жители и те, кто живет в других населенных пунктах, неравнодушные к культуре родного края, очистили парк от веток и мусора, покрасили флагштоки на воинском мемориале павшим воинам 1941-42 гг.

Ровно в 15 часов представители ТУ Ермолинское раздали собравшимся перчатки и мешки для сбора мусора.

Константин Косенков, председатель комиссии по культуре, развитию народных промыслов, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты Истры, рассказал об истории места, где собрались добровольцы.

В конце XIX века купцы активно занимались благотворительной деятельностью, строили дома призрения, открывали училища для слабослышащих, для сирот. Первый дом призрения для глухонемых в Московской губернии был построен купцом I гильдии Николаем Боевым. Он включал в себя целый комплекс: двухэтажный дом для проживания, школу, парк, летнее помещение, который находился здесь, в Сокольниках.

С этими новыми для многих знаниями началась уборка парка. Энтузиасты собирали мусор в огромные черные мешки, складывали ветви, пилили сухие поваленные деревья. Весело переговариваясь, подсказывали детям, как сделать лучше, вспоминали, как было здесь раньше.

- В детстве мы с родителями приезжали сюда за грибами, здесь были огромные леса, и усадьбу я помню. Поэтому именно сюда приехала на субботник. Поговорила с местными жителями, они рассказали о проблемах и поинтересовались, как Общественная палата может помочь в их решении. Ответила, что может. Ждем обращения - через электронную почту или личный прием, - рассказала Наталья Антонова, член Общественной палаты г.о. Истра.

Погода в день субботника была прохладная. Согреваться участникам экоакции помогали работа и горячий чай с оладьями, печеньем, вареньем от семейного кафе «Галерея». Все это было бесплатно и от души.

- Я считаю, что самое важное то, что окружает нас, ведь мы в этом живем. А накормить всех - это в радость! – отметила Светлана Туполева, предприниматель, хозяйка кафе и супермаркета «Улей».

- Я знаю о работе Истринской общественной палаты. Вижу активную деятельность комиссии по культурному наследию, которую возглавляет Костя, и всегда оказываю посильную поддержку. Сегодня очищаем парк, и это радует, - поделился Алексей Орехов, житель д. Сокольники, директор «ЗТИ» (Павловская Слобода). Кстати, благодаря финансовой помощи предприятия сейчас ведется топографическая съемка, необходимая для подачи документов в Государственную историко-культурную экспертизу. После парк включат в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Уже через два часа парк преобразился и как бы вздохнул: очистился воздух, выглянуло солнце, запели птицы. Организаторы акции поблагодарили всех неравнодушных за участие.

Андрей АЛЕКИН

IMG_80681.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН

IMG_80571.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН

IMG_79941.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН

IMG_80471.JPG

Фото: Андрей АЛЕКИН


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Истра

Стал известен подрядчик завершения строительства детсада в ЖК «Малая Истра»


Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Истра

Минэкологии установило нарушения при эксплуатации аттракционов в Истре


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Истра

Московский Пасхальный фестиваль





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ