В Истре открыли велосезон

In-Istra.ru (Истра)
347

Более трех десятков истринцев «серебряного» возраста смогли покататься на велосипедах 19 апреля в Истринском центральном парке

Пять новых велосипедов – подарок от главы городского округа Истра Татьяны Витушевой участникам губернаторского проекта «Активное долголетие» к двухлетию создания Истринского клуба.

- Мы благодарим главу округа Татьяну Витушеву за такой прекрасный подарок для наших активных участников клуба и рады реализации в округе губернаторского проекта «Активное долголетие». Внедрение велосипедов в наш проект нашло большой отклик у наших бабушек. И пять велосипедов – это только начало, - уверена куратор проекта «Активное долголетие» в г.о. Истра Оксана Мощицкая.

Главное – начать, а хороший пример всегда заразителен. И вот уже к новеньким велосипедам присоединились и другие двухколесные байки. Кто-то быстро седлает железного коня и, уверенно держа равновесие, отправляется по мощеным дорожкам городского парка. А для кого-то – это первая встреча с давно забытым увлечением молодости. Но, как говорится, мышечная память дает о себе знать – однажды научившись кататься на двухколесном друге, никогда не разучишься.

IMG_5451.jpg

Фото:Сергей ОЛЕКСЮК

И вот уже парк заполнился счастливыми любителями велосипедных прогулок – хорошее настроение, заряд бодрости и свежий воздух обеспечены. Прокатившись с ветерком несколько кругов, передают байк дальше, чтобы покататься могли все желающие.

Елена Козлова всю жизнь дружит со физкультурой и старается двигаться как можно больше. Скандинавская ходьба и велопрогулки в клубе «Активное долголетие» для нее – отдушина и укрепление здоровья.

- Очень люблю кататься на велосипеде. Не ездила наверно лет пятнадцать, и сегодня с ходу проехала по парку шесть больших кругов! Отличная зарядочка на весь день! Обязательно буду кататься, надо свой велосипед покупать, - улыбается Елена.

- Каталась в молодости, ездили на велосипедах на дачу. И сейчас так интересно это вспомнить, покататься. Идея с велосипедами для участников клуба «Активное долголетие» отличная, каждый находит для себя то, что ему больше нравится, что интересно, - считает еще одна участница клуба Наталья Шарипова.

- По поручению главы округа Татьяны Витушевой мы выделили в парке специальное помещение не только для хранения инвентаря для занятий йоги и скандинавской ходьбой, но и для полученных велосипедов. Участники Истринского клуба «Активное долголетие» приходят на занятия со своими велосипедами, когда им удобно, или на свои мероприятия, а могут пользуются нашими велосипедами, сколько нужно, предоставляя социальную карту пенсионера. Конечно, учитывая состояние здоровья, - рассказала руководитель Истринской дирекции парков Юлия Степанова.

IMG_5452.jpg

Фото:Сергей ОЛЕКСЮК

В планах – сделать велосипедные маршруты после благоустройства на Соколке, где будут организованы удобные велотрассы для разного уровня подготовки велосипедистов с любым видом сложности. По словам Юлии Степановой, проект благоустройства лесопарка будет реализован уже в следующем году.

Старт велосезона дополнили концертной программой Павловского дома культуры и дружеским чаепитием. Кроме того, активисты в этот день смогли пообщаться с врачами Истринской больницы. Напомним, что такие встречи для участников «Активного долголетия» проходят два раза в неделю. Доктора отвечают на все интересующие вопросы по медицине и профилактике заболеваний.

IMG_5429.JPG

Фото:Сергей ОЛЕКСЮК

Заметим, что сезон велопроката стартовал во всех подмосковных клубах активного долголетия, в рамках проекта, созданного по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.

СПРАВОЧНО:

Взять велосипед в прокат в Центральном парке может любой желающий пенсионер, отдав в залог свою социальную карту. При этом за пределы парковой зоны выезжать нельзя. Прокат работает каждый день с 9 утра до 20 вечера, обращаться к охране расположенной в сиреневом домике за детской площадкой.

IMG_5436.JPG

Фото:Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_5447.jpg

Фото:Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_5474.jpg

Фото:Сергей ОЛЕКСЮК


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Истра

Ремонт теплосетей начался в Истре


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Истра

Ремонт теплосетей начался в Истре


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Истра

Двое мужчин в Калужской области избили девятилетнего мальчика и собаку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ