Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Истре продолжаются многочисленные коттеджные войны.Но порядок власти Истры не хотят наводить.

В Истре продолжаются многочисленные коттеджные войны.Но порядок власти Истры не хотят наводить.

В Истре продолжаются многочисленные коттеджные войны.
Но порядок власти Истры не хотят наводить.


В Истре владельцев коттеджей не пускают в посёлок, вынуждая платить за ремонт дорог!
В Истре владельцев коттеджей, отказавшихся оплачивать ремонт дорог, не пускают в поселок – таким образом правление решило вынудить собственников оплачивать взносы. Об этом службе новостей рассказали жители поселка «Семь кварталов» городского округа Истра.
Майские праздники для членов товарищества собственников недвижимости (ТСН) «Семь кварталов» начались так: на въезде в поселок им преградила дорогу охрана и ознакомила с постановлением правления, согласно которому въезд на автомобилях для тех, кто не оплатил взносы на ремонт поселковых дорог, запрещён. Им предложили подписать расписку, в которой они обязуются до 31 мая “погасить задолженность”. Тем, кто отказался, не позволили проехать в участкам.
– Вначале показали бумажку о том, что собственникам ограничили въезд. Тут же охранник позвонил председателю ТСН Самире Аликперовой, она сказала: «Не пускать». Я вызвала полицию. С полицией машину пропустили. Во второй раз инцидент произошёл 9 мая. Я была с детьми и с больной мамой. Вызвала полицию, но на этот раз машину не пропустили даже в присутствии сотрудников правоохранительных органов, – рассказала собственница Ольга Андреева.
Большинство членов ТСН, оказавшись в такой ситуации, оплатили “долги”, в то же время считая это несправедливым.

– У меня два участка. По одному задолженности не было, а второй стоял пустой. Тем не менее, мне выставили счета за коммунальные услуги и взнос на ремонт дорог на оба участка. И не пропускали, пока я не оплатила, – посетовала собственница Ольга Костюченко.

Жители поселка отметили, что целевой взнос на ремонт дорог, который стали собирать с 2018 года, составляет 1000 рублей в месяц. При этом в коттеджном поселке около 160 собственников. За уже собранные деньги на ремонт дорог управляющая компания не отчиталась. На собрании собственников 30 марта 2019 года часть членов ТСН заявила о прекращении оплаты взносов – до тех пор, пока им не предоставят смету по ремонту дорог и финансово-экономическое обоснование. По мнению жителей, дороги в хорошем состоянии и капитального ремонта не требуют.
Более того, члены товарищества «Семь кварталов» наконец-то проверили документы и выяснили, что дороги, на которые скидывались всем поселком, принадлежат вовсе не им. По словам собственников, за 10 лет в «Семи кварталах» сменилось несколько управляющих компаний, и каждый раз собственникам говорили, что все документы оформлены надлежащим образом. На деле оказалось, что у поселковых дорог есть пять владельцев.

– Выяснилось, что внутрипоселковые дороги находятся в частной собственности пяти лиц – четырёх учредителей ТСН и одного собственника, являющегося застройщиком. При том, что в 2008-2009 годах все жители поселка вложили в строительство инфраструктуры более трёх млн рублей, – рассказала Андреева.

Собственники, отказавшиеся платить, написали заявление в полицию "о незаконном недопуске на участки ".Андреева также обратилась в прокуратуру, заявив о нарушении своих прав и, как она считает, незаконном присвоении поселковой собственности. Женщина считает несправедливым, что пять человек владеют дорогами, которые должны принадлежать всем собственникам.
В свою очередь председатель правления Аликперова ссылается на решение членов правления товарищества. «Так как дороги принадлежат ТСН, то мы вправе ограничить проезд на территорию поселка на автомобилях тем, у кого задолженность более трёх месяцев», – подчеркнула она.

Юристы, которых привлекли собственники, настаивают, что действия правления ТСН незаконны. С января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №  217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», в котором прописано, что ограничивать доступ правообладателей и собственников к земельным участкам нельзя.
Каждый въезд в поселок для членов ТСН, имеющих “долг”, теперь превращается в прохождение полосы препятствий. Сдаваться они, впрочем, не собираются. «Следующий мой шаг – обращение в суд», – заявила Андреева.
Интересен и некий Протокол общего собрания. В нем указано что всего в правлении 6 человек, а в голосовании приняли участие 7 человек из 6 членов правления.Фото копия Протокола общего собрания прилагается.И тут наверное главное чтобы фабрикуя всевозможные "бумажки" в пользу беспредела и беззакония у незадачливых членов правления " шарики не заходили за ролики".
А как говорит Закон об этом:

1 Закон ( пункт 12 ст.85 Земельного кодекса РФ) запрещает приватизировать и иметь в собственности места общего пользования в поселках и т.п. населенных пунктах.
2 Закон (    Закон N217-ФЗ, Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, ....принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков.

3 Сервиту́т (лат. servitus, servitutis — обязанность, обязательство, повинность) — ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. Однако в силу указанных выше законов места общего пользования в поселках и т.п.населенных пунктах или  вообще  запрещено приватизировать  ,или дачнику автоматом отходит доля в таких местах общего пользования. Поэтому судебный спор о сервитуте здесь  надуман и отпадает по факту уже существующих законов в пользу дачника.

Т.о. существующие Законы обязывают  допускать дачника к его собственности и запрещают чинить ему в этом препятствия.
Поэтому собственно всем этим делом должна заниматься полиция Истры: полиция должна сразу ломать шлагбаумы и баррикады на пути дачников к их землям и домам, штрафовать и возбуждать уголовные дела против членов правления мешающих допуску дачников к своим домам.
Обращаться в суд по таким делам нельзя. Здесь нет спора и все предельно ясно. Полиция должна автоматически возбуждать уголовные дела по фактам недопуска к своим домам и сразу ломать баррикады и шлагбаумы. А то что же получается? Значит, следуя таким спорам, выходит можно перегораживает баррикадами Волоколамское шоссе и Новорижское а возмущающихся просить идти в суд....Где "дело" будет рассматриваться  годами а  Волоколамка и Новорижское шоссе все эти годы будут закрыты? Так что ли теперь делать?
 Глава округа Истры Витушева  Татьяна  Семеновна! В подведомственном Вам округе Истра бардак и идут годами нелепые  коттеджные войны.Наведите порядок, прекратите беспредел против дачников!


Справка: 
Организация ТСН "СЕМЬ КВАРТАЛОВ", находится по адресу Московская обл, г Истра, деревня Михайловка, д 72. Руководителем организации является Алекперова Самира Яшаровна . Основным видом деятельности организации является Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Текущий статус организации - действующая.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Истра

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Истра

Старшеклассники Истры проводят благотворительные акции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ