Некоторые строения в Истре ждет частичный демонтаж

In-Istra.ru (Истра)
90

Встречи с дольщиками недостроенных домов на территории микрорайона  «Восточный» и ЖК «Малая Истра» проходят регулярно, но если раньше это было на нейтральной территории, то в этот раз на самих объектах. В них всегда участвуют глава округа Татьяна Витушева, депутат Госдумы Сергей Колунов и директор Регионального фонда защиты прав дольщиков в Московской области Вячеслав Бетин. Отметим, что 385 дольщиков из Восточного и 716 от Малой Истры до сих пор ещё не получили заветные ключи от своих квартир, за которые давно внесены и выплачены все мыслимые средства, кредиты, в частности, материнский капитал.

Но как постоянный свидетель этих встреч и тех усилий, которые прилагают все заинтересованные стороны для решения проблемы, могу констатировать, что действия по достройке домов сразу в обоих жилых комплексах синхронизированы, также приняты решения о частичном демонтаже ряда конструкций, не пригодных для окончательной достройки жилых домов.

Отлично помню самое начало строительства домов в Восточном. Сколько было радости и бравады: мы наш, мы новый здесь ЖК построим, да такой, какого на территории Истринского тогда ещё района и не было. И стройка началась бодро, малоэтажные домики росли, как грибы после дождя, а потом…

Ну вы уже знаете, что было потом. Та же участь постигла и Малую Истру, где ряд домов даже не был возведён; а там, где стройка остановилась на уровне котлованов, территория выглядит заброшенной. В отношении экс-застройщика - гендиректора «Компании Промсервис» Эдуарда Челидзе - возбудили уголовное дело по признакам преступления  ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), а недостроенные дома включили в Единый реестр проблемных объектов сайта «Наш.дом.РФ». Итак, прошлые застройщики признаны банкротами, а люди, не получившие обещанных квадратных метров – обманутыми дольщиками.

Медленно, но верно ситуация меняется в сторону разрешения, стороны проводят встречи, причём власти от них не уклоняются. Недавно на такой встрече присутствовали Татьяна Витушева и Сергей Колунов, приехали поговорить с людьми вживую Вячеслав Бетин и руководитель проекта «Гранель» Дмитрий Махонин. Все вместе мы осмотрели недострой как в Восточном, так и в малой Истре. Работы здесь предстоит ещё конечно много.

- Сроки строительства переносились не единожды, так ещё для его начала необходимы экспертизы, на всё это уходит время, - рассказывает моя уже постоянная собеседница Наталья Антонова, руководитель объединения пострадавших дольщиков микрорайона Восточный. Она уточняет, что в декабре обещали начать достройку в марте, в марте пообещали май, теперь уже в апреле обещают июнь. - А ведь приходится значительную часть конструкций демонтировать. При этом все 7 домов по новым срокам должны быть подняты под крышу уже в декабре, а в начале будущего, 2023 года мы должны получить вожделенные ключи… Ещё одни сложный момент; многое из оборудования, начинки для коммуникаций, планировалось импортным, в частности котлы должны были поставить из Италии, теперь скорее всего их не будет. Конечно, мы переживаем из-за того, какого качества и чьего производства в наших домах будут это оборудование устанавливать. 

Действительно, как рассказал Бетин, задача поставлена ясная: к маю решить все вопросы по документации, к июню силами единого подрядчика уже выйти на строительные площадки, к концу текущего года строительство завершить, а в начале следующего уже выдать дольщикам заветные ключи. Отметим, что экономические сложности не помешали выделению солидных средств на дострой домов – как из областного, так и федерального бюджетов.

На сегодня представители Регионального фонда завершили техническое обследование всех домов и проектно-изыскательные работы, а также конкурентные процедуры по выбору подрядчика на предварительные работы, это ООО «Строй Комплекс».

Со своей стороны администрация округа также выполнила ряд работ:  дизельную котельную признали бесхозяйным имуществом. До момента принятия в муниципальную собственность людей обслуживает МУП «Истринская теплосеть», также котельную перевели на газ, на что из   муниципального бюджета выделили более тридцати миллионов рублей. Признали бесхозяйственным имуществом объекты уличного освещения и до момента принятия их в муниципальную собственность обслуживание возложено на «ДОДХИБИМР». Также поступили и с объектами тепло-, водоснабжения и водоотведения, их пока обслуживает также МУП «Истринская теплосеть».

Отремонтировали дороги и обустроили автобусную остановку, установили светофоры, пустили автобусы к Истринской школе № 3. Приняли на баланс муниципалитета 57 земельных участков (под дорогами, придомовыми территориями, КНС, котельной и детским садом).

- Да, объёмы работ достаточно большие – 7 домов по Восточному и 8 в Малой Истре. И поскольку недостроенные дома находятся уже долгое время в простое, то их достройку, увы, приходится начать с демонтажа ряда элементов. Но несмотря на все технологические процедуры, работы проведут в соответствии с проектом и в обговоренные сроки, также важно повысить информированность граждан о проводимых работах, это одна из целей нашей встречи, - поясняет глава городского округа. Также она подчеркнула, что мониторинг ситуации возложен на профильных сотрудников администрации. Также постоянно отслеживает происходящее и депутат Сергей Колунов, профессиональный строитель: сроки работ, количество людей на объектах, скорость, качество.

- Это первая встреча на объекте, а значит, уже начало стройки. Да, мы очень долго получаем исходную разрешительную документацию, - объясняет депутат ГД, - сегодня обсудили, что всё уже практически закончено, многие документы в экспертизе, и на часть объектов уже получено разрешение на строительство, также отмечу, что наш строитель -  компания «Гранель» – это ответственные и профессиональные люди. 

Согласно дорожной карте Фонда, завершение строительства планируют не позднее третьего квартала будущего года, планируется обеспечить права 716 дольщиков с опережением графика к началу 2023 года. Части граждан – дольщиков Малой Истры по семи домам (№№ 3, 4, 9, 12, 16, 27, 33) – выплатят компенсации.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Истра

В Подмосковье за неделю оптимизировали работу двух светофоров


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре


Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Истра

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ