Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Их подвиг – бессмертен

In-Istra.ru (Истра)
403

9 мая, в день 77-летия Победы, к шествию присоединились тысячи истринцев, дав возможность своим предкам пройти победным маршем по родному городу, разделить с ними радость и гордость Великой Победы 1945-го года. Стартовал «Бессмертный полк» от площади Дружбы, затем проследовал по улице Ленина, свернул на Советскую и финишировала у Стелы воинской доблести в городском парке.

Такого количества участников акции в Истре не было, пожалуй, никогда. У каждого в сердце - подвиг своего героя, без которого не было бы сегодня мира в нашей стране.

Борис Кокин.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Память поколений

Полковник в отставке Борис Кокин в который раз идет в рядах «Бессмертного полка». Ему - 81, но ни возраст, ни погода, ни другие обстоятельства в этот день не мешают сделать самое важное – почтить память погибших в Великой Отечественной. С фронта не вернулись его отец и дядя, оба пали на поле боя в 43-ем – один под Калугой, другой – под Кёнисбергом. О подвигах предков не забывает вся семья Бориса Ивановича –  вместе с ним сегодня участвовали в шествии внучка и правнук. Кроме портретов, с собой у них копия Красного знамени Победы.

- Сегодня в рядах «Бессмертного полка» прошли три поколения нашей семьи – я, сын погибшего фронтовика Ивана Кокина, его внучка и правнук. Мой отец погиб 5 мая 1943 года под Калугой, а его брат Матвей Кокин, тоже погиб в 43-м, под Кенигсбергом. Мы пришли почтить память погибших за нашу Родину, за наш покой, под лозунгом «Мир без нацистов и фашистов». Сначала были на военном параде на площади, а сейчас пришли сюда, к Стеле воинской доблести, - рассказал Борис Иванович.

История одного подвига

Марина Кузнецова – тоже постоянный участник шествия. Как и в прошлые годы, вместе с мужем и сыном она пронесла портрет своего прадеда.

Марина Кузнецова.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

- На фото – отец моей бабушки, он ушел на фронт в 1941-м году из уральского города и пропал без вести в мае 42-го года под Киевом. У бабушки всю жизнь хранилась похоронка. Считаю, что участие в «Бессмертном полку» – наш долг. Если мы не будем помнить о том, как наши родные защищали нашу Родину и свои семьи, это плохо кончится, - уверена Марина.

Помнит и гордится своими предками, защищавшими Родину, и Лариса Линдина. На одном из портретов ее дед, Василий Степанович Макурин.

Лариса Линдина.jpg

– Мой дед погиб 14 мая 19544 года при форсировании Днестра. А бабушка получила похоронку о гибели мужа, но из-за того, что она была неграмотная и не умела читать, думала, что мой дед пропал без вести и всю свою жизнь ждала его возвращения с фронта. Эта похоронка сейчас хранится у меня, - говорит Лариса Степановна. На второй фотографии – отец мужа Ларисы Степановны, Олег Яковлевич Линдин, воевавший на Курской дуге и награжденный медалью кавалер ордена Славы III степени. По словам участницы акции, о том, каким образом ее свекр получил эту награду, она узнала из журнала «Амурская правда», в которой он рассказал о своем подвиге.

- В Словакии 37 бойцов взвода попали в засаду к фашистам, а моему свекру удалось обойти эту засаду с тыла, он уничтожил огневую точку, но, к сожалению, потерял всех своих товарищей. Олег Яковлевич прожил долгую жизнь, его не стало на 88-м году, - с гордостью вспоминает Лариса Линдина.

С гордостью и грустью

А дедовчанка Ирина Иванова приняла участие в акции впервые. В войне участвовали ее папа и дядя, последний с поля боя не вернулся.

Ирина Иванова - справа.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

- Давно собиралась прийти на Бессмертный полк и в этом году побывала впервые. Сегодня вместе со всеми вспоминаю своих родных и с горечью сознаю, как мало мы ценили их при жизни. Очень люблю своего папу, Александра Павловича Болдаева, который воевал в последние полтора года войны, и потом его служба продлилась пять лет на Баренцевом море, его оставили охранять границы нашей страны. Здесь же портрет моего дяди Алексея Королёва, который погиб в 1942-м году под блокадным Ленинградом совсем молодым, не успев ни полюбить, ни жениться, хотя имел большое сердце, помогая многим, - вспоминает Ирина Иванова, с гордостью и грустью рассказывая о своих родных.

Праздник со слезами на глазах

Истринка Ирина Фадеева сегодня тоже впервые прошла в рядах «Бессмертного полка. Своему девятилетнему внуку Марку она не раз рассказывала о подвиге своих родных, воевавших на фронте во время Великой Отечественной войны, и вот в этом году они решили стать участниками этой масштабной акции памяти. 

WhatsApp Image 2022-05-09 at 13.52.51.jpeg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

- В «Бессмертном полку» мы прошли с портретом прадедушки Марка – отцом моего мужа, Василием Сергеевичем Фадеевым. В 18 лет его призвали в армию, год он отслужил в Белоруссии. А потом до конца войны воевал в партизанском отряде, за что был награжден двумя орденами: «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством», - рассказала Ирина Александровна, сдерживая слезы. – Современные дети должны знать историю своей страны, историю своих предков, и передавать правду будущим поколениям. Сейчас это особенно важно, - считает Ирина.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта


Истра

11 санузлов, бассейн, хаммам и спортзал: Блиновская выставила на продажу особняк в Подмосковье


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Истра

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ