Встретимся на природе

In-Istra.ru (Истра)
1038

Под пение птиц

Центральный парк Истры после реконструкции выглядит уютным. В прошлом году его радикально обновили в рамках реализации национального проекта президента РФ «Жилье и городская среда» и государственной программы Московской области «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что в своем ежегодном обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам муниципалитетов активнее благоустраивать общественные пространства, места массового отдыха.

«Больше всего изменений, о которых мы говорим, наши жители замечают – это парки, скверы, общественные пространства. В парках необходимо сделать все для того, чтобы люди там получали удовольствие», – сказал губернатор.

На прогулку с велосипедом

В Центральном парке Истры внимание привлекает пешеходная тропа вокруг оврага с мостовыми переходами. Отсюда, со смотровой площадки возле Вознесенской церкви, открывается прекрасный вид на окрестности Истры и жемчужину нашего округа – Ново-Иерусалимский монастырь.

Органично вписалась в парковое пространство оригинальная пергола с качелями, расположенная рядом с летней сценой. Она, кстати, никогда не пустует: пергола популярна и у детей, и у взрослых.

Малыши оценили детскую игровую площадку с элементами панда-парка. А любители спорта – новый комплекс уличных тренажеров.

В самом начале парка, рядом со входной группой, разместилась Чеховская площадка – традиционный очаг культуры и точка притяжения жителей и гостей города. Здесь регулярно проходят разнообразные мероприятия: встречи с интересными людьми, лекции, действует система книгообмена – буккроссинг.

А в конце апреля здесь заработал бесплатный велопрокат для жителей «серебряного» возраста – в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие».

По поручению главы муниципалитета Татьяны Витушевой в парке выделили специальное помещение для хранения спортивного инвентаря и велосипедов. Участники Истринского клуба «Активное долголетие» могут брать их напрокат бесплатно – по социальной карте пенсионера.

Работает велопрокат ежедневно, с 9 утра до 20 вечера.

Истринка Елена Козлова всю жизнь дружит со физкультурой. Скандинавская ходьба и велопрогулки в парке для нее – отдушина и укрепление здоровья.

– Очень люблю кататься на велосипеде. Не ездила, наверное, лет пятнадцать, и в первый же день, когда представилась такая возможность, проехала по парку шесть больших кругов! Отличная зарядка на весь день!, – говорит она.

Отдых на берегу

Еще одна зона отдыха – парк на реке Песочной. Его построили совсем недавно. Некогда поросший бурьяном пустырь превратился в оазис отдыха и развлечений.

В парке есть все необходимое для активного и культурного отдыха: аттракционы, фудкорт, павильоны мастер-классов. И теперь истринцы с удовольствием проводят здесь свободное время.

Детский игровой комплекс в экостиле пользуется большой популярностью у детворы: игровые городки с горками и сетками, карусели, батуты, балансиры, качели "гнезда", канатная дорога и круговые карусели "тарзанки", игровые панели, музыкальные инструменты привлекают и малышей, и подростков. А в апреле этого года рядом с игровым комплексом открылись детские аттракционы.

– Люблю приходить сюда после школы, здесь есть где покататься на самокате или велосипеде, а на детской площадке мне особенно нравится тарзанке. Раньше здесь был пустырь, грязный и неуютный, а теперь – классно! – говорит юный истринец Андрей Валинкин.

Для взрослых любителей активного отдыха здесь обустроены скейт-парк, стритбольная площадка и крытая территория – здесь встречаются и занимаются любители йоги и танцев.

Плюс детская площадка

Фабричный парк в Дедовске – еще одно место для отдыха местных жителей и гостей города. Здесь четыре года назад началась реконструкция, которая продолжается и сегодня. Скоро здесь появится большая детская игровая площадка, павильон для кафе и мастер-классов.

– В Фабричном парке мы создадим функциональность и уют, подобно тому, как это сделано в парке на набережной реки Песочная. Необходимые средства выделяют региональный бюджет при софинансировании муниципалитета,– рассказала руководитель Дирекции парков Истринского округа Юлия Степанова.

КОММЕНТАРИЙ:

– Благоустройство парков – достаточно сложный процесс, но мы стараемся подходить к нему комплексно. Для нас важно, чтобы парки и зоны отдыха в муниципалитете были всесезонно востребованы нашими жителями и гостями округа и соответствовали современным требованиям.

- Очень нравится, как стало в парке после реконструкции. Часто ходим сюда отдохнуть, подышать свежим воздухом – и с домом рядом, и есть где с детьми погулять, и самим посидеть на скамейке, побродить по тропинкам. А теперь еще можно и на велосипедах покататься – красота!

СПРАВОЧНО:

Адрес Центрального парка: главный вход – Истра, ул. Первомайская.

Адрес парка набережной реки Песочная: Истра, ул. Юбилейная.

Адрес Фабричного парка: Дедовск, ул. Гагарина.

.

IMG_5416.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Здоровье

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Истра

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


Истра

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Истра

В Истре предупредили о рассылке сообщений "террористического характера"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ