Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Собственник сельхозугодий из Истры проведёт рекультивацию земель по решению суда

Xn--80apydf.xn--p1ai
51

В ноябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям по требованию Генеральной прокуратуры РФ была проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства и причинения вреда почвам в отношении ООО ";Шмелевы пруды"; собственником земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 13 га, расположенных в городском округе Истра. 

В ходе проверки установлено, что "организацией через сельхозземли проложена дорога к разработанному на соседнем участке (земли промышленности) котловану. Вскрышные породы размещены на 3,08 га земель сельхозназначения отвалом высотой от 0,4 до 15 метров, на 0,7 га установлено снятие плодородного слоя. Наблюдается зарастание сорной растительностью. На земельных участках не ведётся сельскохозяйственное производство".

Управлением были отобраны пробы почвы и направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ ЦНМВЛ) для проведения почвенно-экологической экспертизы на агрохимические показатели. На основании экспертного заключения установлено, что на земельных участках произошло снижение основных показателей плодородия почвы, характеризующееся 4 степенью деградации, что свидетельствует об уничтожении плодородного слоя почвы.

Использование земельных участков невозможно без проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Площадь нарушенных земель составила 3,73 га.

Управлением Россельхознадзора в отношении ООО ";Шмелевы пруды"; был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, материалы дела направлены в Лотошинский городской суд Московской области для принятия решения. В апреле 2021 года решением суда ООО ";Шмелевы пруды"; привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 40 000 рублей.

В августе 2021 года при проведении проверки по выполнению предписания установлено, что организацией не проведена рекультивация земель, не устранено зарастание на участках, сельхозугодья не пригодны для сельскохозяйственного производства. Управлением в отношении ООО ";Шмелевы пруды"; был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы дела направлены в судебный участок № 9 Видановского судебного района Московской области. Постановлением суда организация привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей

Поскольку ООО ";Шмелевы пруды"; добровольно не провело рекультивацию, ведомством в Арбитражный суд Московской области был подан иск на проведение рекультивации нарушенной части земельного участка.

В мае 2022 года в Управление Россенльхознадзора поступило решение суда об удовлетворении исковых требований. ООО ";Шмелевы пруды"; обязано провести мероприятия по восстановлению нарушенных земель в соответствии с проектом рекультивации указанных земельных участков, утверждённым в марте 2022 года, в сроки, предусмотренные проектом рекультивации.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


Истра

Готовы отдыхать. Как отправить ребенка на отдых в летний лагерь Подмосковья


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ