Со дна реки Истры подняли обломки самолета времен ВОВ

«Новые Известия»
363
Со дна реки Истры подняли обломки самолета времен ВОВ
На дне реки Истры нашли части самолета времен Великой Отечественной войны. Их подняли. Как пишет 360tv.ru, все началось с того, что один местный житель рассказал документалисту Алексею Никулину случай из своего детства. По его словам, он, будучи ребенком, видел в реке крыло самолёта. Сообщается, что обломки пролежали на дне реки в Истре свыше 70 лет. В данный момент удалось поднять шасси, части двигателя и другие элементы. «Мы с металлоискателями нащупали дно, выявили аномалию. На следующий день вернулись и вымыли часть шасси», — рассказал Никулин. Отряд поисковиков проводит очень тонкую работу и буквально по частям собирает элементы самолета, чтобы точно понять, какая это модель, и кто был внутри. Как сообщил специалист научно-исследовательского центра ЛАИ Сергей Катков, была предварительно проведена работа в архиве Минобороны. Предположительно, это самолет 606-го легкобомбардировочного авиаполка, сбитого 25 ноября 1941 года. Водолазы не отдыхают, работают по сменам. Обнаруженные элементы поднимают на берег. По словам представителя экспедиционного центра Минобороны Анатолия Калемберта, делают специальную сетку для промывки песка. Кроме того, пытаются определить, был ли там экипаж, остался он там или нет. Водолазы столкнулись с проблемой течения. Река Истра неглубокая, однако есть трудности. Водолаз использует свинцовый груз весом 40 кг, чтобы его не унесло. Сейчас поисковому отряду предстоит решить главную задачу — поиск останков погибших летчиков и передача сведений о них родственникам. Поисковики уже обнаружили заводской номер самолета. По нему, а можно узнать, кто находился в кабине пилота. «Мы сейчас разыскиваем дубли по архивным документам, восстанавливая сведения о том, в какой части этот самолет воевал, ищем акты на списание», — отметил Катков. Он также добавил, что часто там указывают имя летчика или дату списания.

Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Сталкер


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Celo Zaga: «Where Winds Meet выйдет на смартфоны после релиза на PC»


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Истра

Современная школа на 1,1 тыс мест появится в Истре к началу учебного года


Алла Пугачёва

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию


Истра

Порядка 2 тыс катафотов обустроят на дорогах Подмосковья в 2024 г


ОАЭ

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга


Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Истра

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ