Больше двух тысяч домов зарегистрировано в Истре с начала года

Xn--80apydf.xn--p1ai
432

За май по ускоренной регистрации в рамках ";дачной амнистии"; зарегистрировано 8 тысяч домов, всего с начала года оформлено порядка 30 тысяч объектов недвижимости, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Подмосковья.

";Новый закон по ускоренной регистрации недвижимости вступил в силу с мая 2022 года, который позволяет нашим жителям в рамках "дачной амнистии" оформить в собственность свою недвижимость на садовых участках, а также на землях индивидуального жилого строительства и личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов за три дня, а при подаче через МФЦ – за 5 рабочих дней.

Ранее эта процедура занимала в электронном виде 10 дней, через МФЦ – 12 дней. Так, в ускоренном порядке за май зарегистрировано 8 тысяч объектов недвижимости. Надо сказать, что до нововведений в месяц, в среднем, ставилось на учет 2,4 тысяч домов, ускоренная регистрация, как мы видим, дала значительный рост.

Граждане активнее стали регистрировать свою недвижимость. Всего же с начала года оформлено порядка 30 тысяч домов";, – сказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

Вопрос продления упрощённого порядка регистрации объектов недвижимости актуален для Московской области, учитывая социальную значимость и темпы индивидуального жилищного и садового строительства, ";дачная амнистия"; продлена до 1 марта 2031 года.

";По количеству загородной недвижимости среди субъектов Российской Федерации Московская область занимает лидирующие позиции. В регионе более 11 тысяч садоводческих товариществ, в пределах которых расположено более 2 миллионов земельных участков. На сегодняшний день остаются незарегистрированными более 80 тыс. объектов загородной недвижимости.

Работа по разъяснению необходимости регистрации недвижимости и преимуществ "дачной амнистии", а также оказанию информационной помощи собственникам незарегистрированных объектов недвижимости в регионе ведётся на постоянной основе. В этом году мы планируем помочь зарегистрировать собственникам 70 тысяч домов";, — сообщила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам министра, в Подмосковье с начала года наибольшее количество объектов было зарегистрировано в следующих городских округах: Раменском - 2,6 тыс. объектов, в Истре – 2,3 тыс., в Дмитрове – 1,7 тыс., в Одинцово – 1,6 тыс., в Чехове – 1,4 тыс., в Солнечногорске – 1,3 тыс., в Наро-Фоминске – 1,1 тыс., в Щелково – 1,05 тыс., в Пушкино – 1,04 тыс., в Богородском – 960.

Напомним, под ";дачную амнистию"; попадают объекты, возведённые на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Оформить здания или участок в собственность можно, предоставив два документа: технический план и декларацию. Документы необходимо лично подать в МФЦ или Росреестр напрямую.

Ранее мы сообщали, что в Истре больше 8000 объектов недвижимости остаются незарегистрированными.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Истра

Школьники из Истры поучаствовали во всероссийском форуме социальных инициатив


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Истра

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля


Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Истра

Первый класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 20 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ