Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Девелопер нашел лазейку в заповедник

Росоткат
537

ООО «Вектор  Инвестментс», бенефициаром  которого является миллиардер-девелопер, собственник  сети Azimut Hotels и отеля «Метрополь» Александр Клячин, постоянно сутяжничающий с крупным предпринимателем Сергеем Гордеевым, взялось за вырубку заказника Полевщинского лесничества, расположенного у берега Истринского водохранилища, которое к тому же используется для водоснабжения Москвы. Любое строительство там запрещено законодательными актами, однако для Клячина почему-то сделано исключение

В результате в течение этого месяца «Вектор  Инвестментс», учредителем которой является кипрская компания Агрохолдингс Лтд, с помощью наемных работников круглосуточно уничтожает зеленый массив на территории подмосковного заказника. Таким образом, компания-девелопер расчищает место для будущей автодороги, к планируемым коттеджным поселкам в Новой Риге. Стоит отметить, что предназначенные для застройки территории примыкают к Истринскому водохранилищу.

Интересно, что девелопер нашел лазейку в заповедник, благодаря постановлениям  правительства Московской области № 494/21 от 28.06.2016 г. и № 1464/44 от 28.12.2021 г. Строительство дороги, в соответствии с планом, предназначалось исключительно для деревенских нужд и должно было проходить по границе заказника. Это было предусмотрено для того, чтобы жители поселка Новораково могли напрямую проехать в свой населенный пункт с трассы  А-108 «Московское большое кольцо» и им не было нужды объезжать режимный объект Истринский гидроузел.

Однако, еще в процессе планирования власти Подмосковья, по необъяснимой причине, изменили трактовку своих постановлений и решили прокладывать трассу и коммуникации через заповедные леса. Стоит отметить, что дорога теперь будет вестись в направлении дачных поселков, которые будет возводить компания «Вектор Инвестментс» Александра Клячина.

На данный момент известно, что в планах девелопера — массовая застройка почти 30 дачных поселков на разных берегах Истринского водохранилища. Только в районе деревни Новораково, куда прокладывают трассу, компания заблаговременно выкупила свыше полутора сотен гектаров истринских земель. Однако, предполагая будущий скандал с вырубкой заповедных лесов, она передала участки нескольким аффилированным с ней структурам.

При таком подходе девелопера и «закрытым глазам» властей Подмосковья заказник «Еловые и смешанные леса Полевщинского лесничества» ожидаемо избороздят многочисленные дороги и коммуникации. При этом, застройкой одной деревни Новораково, где прописано всего 34 жителя, дело, по-видимому, не обойдется.

По проектной документации, ООО «Вектор  Инвестментс» дано разрешение на вырубку нескольких десятков деревьев, а фактически лес валят тысячами кубометров. Тяжелая техника и бригады лесорубов все глубже вгрызаются в лесной массив, нарушая, при этом, нормы и законы. Местные активисты и экологи безуспешно пытаются остановить уничтожение насаждений, но их усилий мало, так как за это должна взяться природоохранная прокуратура, которая пока что «не чешется и не мылится». Понятно, что без новых дорог сейчас не обойтись, но сооружаться они должны с сохранением природных богатств.

The post Девелопер нашел лазейку в заповедник appeared first on Росоткат.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Истра

Говорим «Тимур Иванов», а слышим «новый 37-й»


Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Истра

На какие выставки сходить в мае 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ