Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Крупнейший пожар на складе Ozon не повлияет на работу маркетплейса

Агентство «Москва» / Денис Воронин
Агентство «Москва» / Денис Воронин

На складе крупнейшего российского маркетплейса — Ozon — в подмосковной Истре произошло мощное возгорание. На фоне пожара, почти полностью уничтожившего складское здание, акции компании на Мосбирже просели на 4%, сохраняя тенденцию к снижению. Но, по мнению экспертов, пожар не сильно повлияет на операционную деятельность Ozon. Хроника событий и последствия для покупателей и владельцев товаров — в материале ФБА «Экономика сегодня».

В Подмосковье почти полностью выгорел склад маркетплейса Ozon, драматичные кадры здания, которое уже не спасти, облетели соцсети: здание в привычной розово-синей расцветке, охваченное огнем, с поднимающимися на километры клубами дыма. Огонь охватил здание днем 3 августа, первое сообщение о происшествии проступило в ЕДДС в 12:33. Поначалу пламя распространилось на площади в 22 тыс. кв. метра, позже масштабы приобрели катастрофический характер — в кратчайшие сроки пожар распространился на площади в 55 тыс. кв. метров.

Агентство «Москва» / Денис Воронин
Агентство «Москва» / Денис Воронин

Огонь, вспыхнувший в одном из помещений компании в Истре, быстро перекинулся на соседние комнаты. Одним из опасных факторов стало то, что в соседних зданиях хранились огнеопасные материалы, среди которых были и лакокрасочные изделия. Довольно быстро опасные товары перенесли для хранения в другое место, таким образом удалось избежать взрыва.

По последней информации, пожарные все еще пытаются локализовать огонь. Как рассказал журналистам начальник главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, информации о погибших во время пожара не поступало, за медицинской помощью обратилось девять человек. В тушении пожара принимают участие силы федерального МЧС, а также группировки спасателей из Московской области и непосредственно из Истры.

«Сейчас происходит пожар на площади здания складского комплекса на 75 тыс. кв. метров, возгорание по площади составляет 55 тыс. кв. метров. Я думаю, что в ближайшее время дадим пожару локализацию на этой площади. Угрозу распространения огня снимем однозначно», —  прокомментировал представитель ведомства.
Агентство «Москва» / Денис Воронин
Агентство «Москва» / Денис Воронин

Пожар тушили утроенные силы МЧС

Во второй половине дня для тушения склада перестало хватать воды, ресурс начали набирать из ближайшего водоема и поставлять к месту возгорания вертолетами МЧС. СМИ стало известно, что в здании была неисправна система противопожарного водоснабжения, но в компании Ozon это сообщение опровергли. Тем не менее, следственный комитет РФ по личному требованию Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Рабочие версии причин пожара — поджог, либо нарушение техники безопасности.

«Председатель Следственного комитета России дал поручение руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А.Ю. возбудить уголовное дело по факту пожара на складе Ozon и доложить обо всех обстоятельствах произошедшего. Ход и результаты расследования будут поставлены на контроль в центральном аппарате СК России», — прокомментировали в СК.

На данный момент у здания обвалилась крыша, в МЧС уточнили площадь обрушения составила 22 тыс. кв метров. Судьба двух сотрудников склада пока остается неизвестной. В тушении принимает участие 121 человек и 38 единиц техники, включая вертолет, также в зону пожара отправился пожарный поезд, о чем сообщили в МЧС России. 

Агентство «Москва» / Денис Воронин
Агентство «Москва» / Денис Воронин

Приоритет компании — спасти людей

Эвакуировать людей из горящего склада стали практически сразу, в компании акцентировали внимание прессы на спасении работников и попросили пока не спрашивать об ущербе. По словам представителей маркетплейса, приоритет сейчас за благополучием сотрудников склада. Всего с территории горящего помещения к 15:00 было вывезено более тысячи человек, в компании организовали трансфер эвакуированных работников до дома. Сотрудникам сгоревшего склада уже пообещали предоставить работу в компании.

Пока пожарные пытаются локализовать возгорание, а владельцы товаров подсчитывают убытки, некоторые эксперты уже заявляют о том, что ритейлер никак не поменяет свою операционную деятельность после пожара. По мнению специалистов сферы логистики, Ozon перераспределит товары между другими складами. Некоторые посетители сайта Ozon заметили, что с сайта пропали некоторые виды товаров, вероятно, руководство маркетплейса скрыло продукцию, хранившуюся на складе в Истре. 

Агентство «Москва» / Денис Воронин
Агентство «Москва» / Денис Воронин

Ozon пока не считает финансовые потери

В компании заявили, что пожар никак не повлияет на покупателей, им пообещали вернуть деньги за купленные на сайте позиции. Продавцам и фулфиллмент-операторам, хранившем на складе в Истре свои товары, полагается компенсация.

На фоне новостей о пожаре в Истре акции Ozon просели на 4%, товары и сам склад был застрахован на 6 млрд рублей, а его содержимое — на 11 млрд рублей.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценивает потенциальный ущерб от пожара на складах Ozon в Истринском районе Московской области в сумму свыше 10 млрд рублей, сказал РИА Новости глава ВСС Игорь Юргенс.

Ozon — одна из самых дорогих российских интернет-площадок по версии Forbes и лидер в сфере e-commerce. Как сообщает пресс-служба маркетплейса, только в первом квартале 2022 года оборот компании от продаж товаров и услуг вырос на 139%.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре


Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Истра

Еще 31 жилой проект одобрили в кластере «Истра-Дом»


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Истра

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ