Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сырный праздник: как фермеры готовятся к старту фестиваля «Сыр. Пир. Мир»

Блог сайта «РИАМО»
544

В пятницу в городском округе Истра стартует нашумевший «Сыр. Пир. Мир», в котором участвуют более 400 фермеров, мастеров и ремесленников со всей России. Корреспондент РИАМО приехала посмотреть, как организуют главный гастрономический фестиваль лета и узнала, какие деликатесы ждут покупателей, почему к участию не допустили некоторые сыры, а главное – почему это событие нельзя пропустить.

Сотни сортов сыра

В этом году в фестивале участвуют около 320 сыроваров. За три дня организаторы планируют реализовать около 150 тонн продукции.

По его словам, приоритет отдавали малым и семейным фермам. И это заметно. В подготовительный день перед фестивалем на площадке много детей и подростков. Вот мальчик лет 12-ти с деловым видом несет в один из павильонов небольшую коробку. А внутри кипит работа: одни только таскают, а другие уже раскладывают товар.

«Был большой конкурс на это место. Отбор очень серьезный. Мы третий год подряд ездим. Есть постоянные покупатели. В прошлом году все продали, что привезли», – рассказала Наталья Букина из хозяйства «Соликамский сыр» в Пермском крае.

Как уточнил Сирота, каждый сыровар всегда привозит что-то необычное. В ассортименте – сотни твердых и мягких видов сыра, в том числе и экзотические: с крапивой, с двумя видами плесени, сыр, копченый в ольхе и в вишне, скаморца с лимоном, брюност.

«Мы не допустили только два сорта сыра – сицилийский с червями и австрийский с сырным клещем. Хотя это очень дорогие сыры, но я не знаю, кто такое ест. Я не такой», – отметил Сирота.

Гастрономическое изобилие: какие продукты можно попробовать на фестивале «Сыр. Пир. Мир»>>

Берите термопакеты

«Мы ездим на фестиваль три года. В этом году привезли все наши топовые сыры – больше полутонны. У нас больше 30 видов сыра», – рассказала основатель частной сыроварни Fromagelle из Саратова Ирина Крайнова.

По ее словам, сыр на фестивале хранится в хороших условиях.

«Тут достойное хранилище. Думаю, что жара не помешает, сыры не пострадают. Главное, чтобы наши покупатели приезжали с термопакетами», – подчеркнула она.

Камамбер из Сергиева Посада: как аудитор стал сыроваром>>

Не только сыр

Каждый год ассортимент фестиваля растет. В этот раз гостям предложат купить хлеб, ягоды, овощи, фрукты, мясо и мясную продукцию, дичь, мед, иван-чай, пиво, сидр, медовуху, сладости.

«Мы уже в пятый раз тут. В этом году только пастилы около 300 килограммов привезли, около двух тысяч банок миндального десерта. Надеемся все продать», – поделилась планами представитель «Натурального белевского продукта» Алена.

Судя по установке витрин с кранами, гостей ожидает большой ассортимент пива и медовухи. А для ценителей вина обещают разместить «Выездной устричный бар». Винная карта впечатляет: в ней представлены благородные напитки от 20 производителей из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Дагестан, Крыма и Севастополя.

Топ‑10 летних фестивалей 2022 года в Подмосковье, которые нельзя пропустить>>

Хлеб и плов

«Мы в этом году впервые участвуем. Помимо сыра привезли хлеб по старым русским традициям, три вида кваса, в том числе с мятой, расстегай с рыбой», – рассказал представитель проекта «Угрешский Келарь» из подмосковного Николо-Угрешского монастыря Валентин Максимов.

Помимо классического фудкорта гостей ждет и мини-фестиваль узбекского плова, где приготовят блюда по рецептам из Самарканда и Бухары.

Гастрогид по Подмосковью: что попробовать туристам>>

Без покупок не уйти

«Я очень люблю «Сыр. Пир. Мир», не в первый раз приезжаю. Тут интересная атмосфера, можно попробовать различные сорта сыров, которые не найдешь возле дома. Да и вообще много разной продукции. Главное – берите побольше наличных денег», – рассказала коллега корреспондента РИАМО.

С ней согласилась другая постоянная посетительница фестиваля. Она каждый год покупает здесь изделия народных промыслов.

В павильоне ремесел уже появились первые товары для продажи – самовары из Тулы, гжельская посуда, валенки.

Ее семейная мастерская «Доброгрей» из Воронежской области уже не первый год привозит в Подмосковье валенки и тапочки ручной работы.

«Это же самая большая радость, когда твои изделия покупают», – подчеркнула Косенкова.

Рядом с Мариной раскладывают товары сотрудники компании «Костромской лен», ее объемы производства покрупнее.

«Мы три тонны домашнего текстиля привезли. Лен наш – костромской. Очень большой ассортимент», – поделилась представитель компании.

Пора слезать с заквасной иглы: смогут ли российские заводы обойтись без импортной закваски>>

Контактный зоопарк и музыка

Для посетителей организуют фановую зону, где разрешат попоить с соски козлят и овечек, рассказал Сирота.

«Всех гостей сыроварни ждет ферма – коровы, гуси, утки, с ними можно будет повзаимодействовать. Узнать подробности про посевы. Также можно будет сделать селфи с посевами технической конопли, из которой делают волокно и масло», – уточнил Сирота.

Продумана в этом году и музыкальная программа. Мало того, что фестиваль откроется барабанным шоу с парадом фермеров, на сцене все дни будут выступать профессиональные музыканты.

Хедлайнером объявлен SHAMAN, он споет на фестивале 5 августа в 17:00. 6 августа в 16:00 ожидается квартет Arfasound, в 17:00 – кавер-группа «Трубачи», в ее программе – известные произведения поп- и рок-артистов. Также запланированы выступления ансамблей русской песни «Ярило», «Раздолье» и «Русские забавы» и артистов Андрея и Елизаветы Липатовых.

«Особый шарм доставляет сено, которое везде разбросано. На стогах можно посидеть, фотографии хорошие сделать. Для детей интересно», – поделилась впечатлениями молодая девушка, работающая на площадке фестиваля.

Фермер из Подмосковья: выращивать улиток выгоднее, чем свиней>>

Как добраться

С транспортной доступностью у мероприятия проблем быть не должно, как и с парковкой. Автолюбителям достаточно вбить в навигаторе «Деревня Дубровское» и вовремя свернуть с Новорижского шоссе на недавно построенную дорогу. Парковка рассчитана на 4500 мест.

«Около 30 шаттлов будут возить людей от железнодорожных станций Истра и Новоиерусалимская, там волонтеры будут подсказывать. Каждые 15 минут будет курсировать автобус по отдельной дороге. Там не будет пробок. Это удобно», – заключил Олег Сирота.

От кастрюли молока к тоннам сыра: как Олег Сирота построил бизнес на импортозамещении>>


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Истра

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность


Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Истра

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ