Пожар на складе Озон: Кто возместит убытки продавцам и покупателям, оплатившим товар?

Life-24.com
149

Комментирует адвокат  Владимир Постанюк

3 августа в подмосковной Истре сгорел огромный склад одного из крупнейших российских маркетплейсов «Озон». Пожар в складском комплексе тушили 10 часов. Естественно, встает вопрос о том, как такое могло произойти, кто будет отвечать за последствия возгорания. 

В настоящее время следствие рассматривает две основные версии причин произошедшего – проблемы с электропроводкой и поджог. Будут проводиться экспертизы, по результатам которых и должен будет сделан вывод о причинах пожара. 

Если возгорание произошло вследствие проблем с проводкой, то возможно возбуждение уголовного дела по статье 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Отвечать придется лицам, осуществлявшим монтаж и / или ремонт электропроводки, а также лицам, принимавшим работы. Поскольку сообщается о погибшем и нескольких пострадавших в результате пожара, виновные лица могут быть привлечены к ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. По этому пункту предусмотрены следующие виды наказаний: штраф 100-500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет; принудительные работы на срок до 5 лет; лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом или без такового. 

Учитывая резонанс события, не исключено, что если экспертиза установит именно проблемы с проводкой в качестве причины пожара, виновные лица могут получить реальные сроки лишения свободы, но скорее всего менее максимально установленного. 

Вариант второй – пожар на складе «Озон» произошел вследствие поджога. Здесь расследование будет еще более сложным, поскольку потребуется установить все обстоятельства поджога, характер преступного умысла, было ли это действие – акт одиночки или организованное преступление с исполнителями и заказчиками. 

Поскольку «Озон» является одним из крупнейших маркетплейсов, у него есть также всем известные конкуренты. Некоторые СМИ уже пытаются хайповать на активном обсуждении этих версий, но мы пока их рассматривать не будем, так как подобные обвинения без наличия доказательств являются абсолютно противозаконными и, кстати, также могут иметь признаки недобросовестной конкурентной борьбы между электронными коммерческими площадками. 

В Уголовном кодексе РФ есть статья 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Часть 2 данной статьи применяется в том случае, если поджог или взрыв осуществлялись из хулиганских побуждений и повлекли за собой смерть человека. Ответственность, установленная по данной статье, относительно небольшая – принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет. 

Парадоксально, но сознательный поджигатель в итоге может получить максимум пять лет лишения свободы, а халатно спроектировавший и монтировавший проводку электрик – до шести лет лишения свободы. Но так установил законодатель, изменить в данном случае ничего нельзя без корректировки самого уголовного кодекса. 

В любом случае, все будет зависеть от конкретных результатов экспертизы и следственных действий. Версия поджога, кстати, освободит должностных лиц «Озона» и занимавшихся монтажом и ремонтом электропроводки компаний от риска привлечения к уголовной ответственности, поскольку в таком случае единственными виновными лицами будут те, кто организовал и устроил поджог складского комплекса.

Сообщение Пожар на складе Озон: Кто возместит убытки продавцам и покупателям, оплатившим товар? появились сначала на Life24.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Истра

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели


Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024


Истра

Страшный теракт в Москве, число погибших пока неизвестно


Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Истра

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ