Сыр, устрицы и вино: чем угощают гостей на фестивале «Сыр. Пир. Мир»

Блог сайта «РИАМО»
371

Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» открылся в Истре 5 августа. В нем участвуют более 300 фермеров, мастеров и ремесленников со всей страны. Корреспондент РИАМО побывал на площадке главного летнего праздника для гурманов и фермеров и узнал, чем здесь угощают гостей и какие новшества подготовили организаторы в этом году.

С раннего утра

«Сыр. Пир. Мир» стартовал с символического отсчета на главной сцене. Гости фестиваля уже с раннего утра дегустировали деликатесы, покупали еду в фуд-кортах и просто прогуливались. Большинство посетителей по традиции приехали с детьми. 

На пропускном пункте порядок обеспечивали полицейские, которые проверяли металлодетектором гостей и осматривали сумки. Уже стоя у ворот и ожидая пропуска, сложно было не заметить первые отличия фестиваля этого года от предыдущего.

Пора слезать с заквасной иглы: смогут ли российские заводы обойтись без импортной закваски>>

200-киллограмовый торт из Дивеева

Первом делом изменения коснулись павильонов, в которых разместили свою продукцию фермеры и производители различных товаров. Четыре шатра разделили по товарам. В одних – вина и дары моря, в других – молочка всех видов и вкусов, мясные изделия и работы ремесленников.

В павильоне для молочной и мясной продукции стоят фермеры из села Дивеево в Нижегородской области. В фестивале они участвуют седьмой год подряд и каждый раз привозят торт, устанавливая новый рекорд по весу. В этот раз громадное кондитерское чудо достигло 200 килограммов.

Они угощают тортом бесплатно. В его состав входит сгущенное молоко, сливочное масло, сметана и четыре вида орехов. 

«Торт очень калорийный, но для любителей сладкого – просто рай», – отметили участники из Дивеева.

По их словам, к концу фестиваля торт всегда разбирают. 

Фермерская молочка: польза натурального или продвинутый маркетинг>>

Мясные деликатесы и сыр с голубой плесенью 

В том же павильоне разместились и другие производители. Так, одни из них предлагают мясные деликатесы по итальянской технологии. 

«Босс нашего производства – итальянец. Он потомственный колбасник, поэтому вся рецептура, все специи – все итальянское. Единственное, что есть не из этой страны, это российское сырье», – пояснил директор производства «Смарт бутчерс» Анатолий Гебура.

Русско-итальянское производство находится в Волоколамске и ему всего три года. 

На соседнем прилавке разместилась продукция сыроварни «Белый камень», которая прославилась тем, что выпускает сыры с белой плесенью.

«Такой фестиваль – огромное подспорье для производителей сыров. Благодаря этому мы выпустили в этом году новую марку – сыр с голубой плесенью», – поделилась представитель сыроварни Маргарита Сафонова.

Производство находится в Москве, а сырье компания приобретает в Подмосковье в Раменском городском округе. 

Гастрономическое изобилие: какие продукты можно попробовать на фестивале «Сыр. Пир. Мир»>>

Дальневосточные устрицы и вино

Следующий павильон встречает надписью «Вино тут». Но здесь представлены не только благородные напитки от российских виноделов. Угоститься можно и морскими деликатесами, которые рекомендуют употреблять с вином. Устрицы и улитки в этом году на фестивале – новинка. Клюют на дары моря все без исключения, вставая в длинные очереди. Главное, что все морепродукты – отечественные, отмечают фермеры. 

Он добавил, что за качеством устрицы тщательно следят и, если видят признаки порчи продукта, от него сразу избавляются. 

«Тяжело отравиться можно устрицами в мексиканском заливе – в них вирус живет. В наших устрицах такого быть не может априори. Случится может только белковое отравление, когда человек, мало евший мясо, вдруг с непривычки набросился на устрицу», – пояснил Рафаилов. 

Камамбер из Сергиева Посада: как аудитор стал сыроваром>>

Самовар за 500 тысяч рублей

Для желающих унести что-нибудь на память с фестиваля открыт павильон с рукодельными товарами. Ремесленники продают свитеры, расписные тарелки, фарфоровые игрушки и, конечно, традиционные самовары. Очереди здесь поменьше, чем за едой, но интерес все равно высокий. 

Производители из Тулы предлагают самовары. Самый дешевый обойдется в шесть тысяч рублей, а дороже всех уникальное произведение искусства за 500 тысяч. 

«Это ручная работа. Применены разные виды обработки метала: фотохимия, гравировка, чеканка. Часть покрыта медью и настоящим тонким слоем золота», – рассказал представитель тульской фабрики Дмитрий Затолока.

При этом он поделился, что на самом деле цена на качество никак не влияет. Все дело в эстетике, а чай получается одинаково вкусным и в дешевом, и в дорогом самоваре из Тулы.

Топ‑10 летних фестивалей 2022 года в Подмосковье, которые нельзя пропустить>>

Только российская агротехника

Особняком от павильонов с едой, напитками и изделиями народных промыслов разместились ряды с агротехникой. Некоторые производители выставляются на фестивале во второй раз. Среди них компания «Русмашсервис» – официальный подмосковный дилер комбайнового завода «Ростсельмаш».

Он пояснил, что эти модели для показа выбраны не случайно. В начале сентября начнется период уборки кукурузы на силос, а для этого подойдет кормоуборочный комбайн. 

Производство техники находится в Ростове-на-Дону. Максимов подчеркивает, что мощности дилерского центра и завода позволяют закрывать все потребности клиентов по запчастям. Он не отрицает, что сроки поставки после санкций увеличились, но, благодаря импортозамещению, эту проблему удастся решить, и логистика наладится через территории дружественных стран.

От кастрюли молока к тоннам сыра: как Олег Сирота построил бизнес на импортозамещении>>

300 тысяч гостей

Отдельное пространство на фестивале занимает площадка для детей. Встречают маленьких посетителей батуты и другие развлечения. Рядом расположена зона для спортивных состязаний, где, например, можно померяться силами в перетягивании каната. 

На фестивале работают фуд-корты, куда гости заглядывают перекусить и спрятаться от жары. Для любителей плова открыты ларьки, где бесплатно раздают традиционное восточное блюдо.   

Организатор фестиваля Олег Сирота рассказал, что, по его ожиданиям, фестиваль посетят от 250 до 300 тысяч человек. В следующем году, помимо привычных для гостей павильонов, здесь появятся отдельные шатры для молодежи, чтобы помогать юным участникам с их стартап-проектами.

Гастрогид по Подмосковью: что попробовать туристам>>


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Истра

Тысячу свечей зажгли в Истре на акции памяти жертв теракта в Crocus City Hall


Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании


Истра

Чемпионат «Профессионалы» для студентов — учителей английского языка прошел в Истре


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Истра

Глава Истры предупредила о рассылке «сообщений террористического характера» в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ