Мать троих детей из Истры – о стереотипах по поводу многодетности

Блог сайта «Газета.ru»
515

15 августа в России официально появилось звание "Мать-героиня" - с выплатой 1 млн рублей за рождение и воспитание 10 и более детей. Многодетная читательница "Газеты.Ru" рассказывает, почему не считает большое количество детей в семье достижением. И почему бежать за замороженными чебуреками в чатах групповой закупки - себе дороже.

У меня трое детей – все желанные и любимые. После рождения дочери я получила статус многодетной матери, но какого-то пиетета он у меня не вызывал. Напротив, шутки знакомых обижали и расстраивали - как и популярные обвинения в адрес многодетных мам: живут на пособия, ничего, кроме как рожать, не умеют и вечно требуют льгот.

Какие там пособия! Ну, бесплатные обеды в школах, скидка на билеты в музей и бесплатный проезд. Так, приятный бонус, но не более, на финансовое положение семьи он не влияет.

Пообедает твой ребенок бесплатно школьным борщом – а на репетиторов ты все равно тратишь деньги. Получишь три тысячи компенсации на сборы в школу, но в реальности их хватит на пару брюк для тинейджера.

И, конечно, наличие детей – не повод отказываться от работы или засесть дома на 20 лет. В общем, я доказывала всем с пеной у рта, что много детей - не диагноз, пока зачем-то не зарегистрировалась в местной группе многодетных мам. Мы тогда только купили квартиру в Подмосковье, и я хотела найти там подруг и узнавать последние городские новости.

Девочки, пособия не приходили?

Чатик в "Вотсапе" оказался очень активным и многолюдным. И, к сожалению, подтверждал все стереотипы о "многомамах". День выплат на детей начинался с десятка вопросов о том, пришли уже пособия или нет, и когда их ждать.

Все остальные дни были посвящены тому, какие пособия кому положены и как их получить.

Если бы это время мамы тратили на работу, они бы заработали куда больше!

Но нет – гораздо проще и приятнее было ругать правительство, возмущаться тем, как все дорого и тратить силы, время и энергию на поиски скидок.

Отличным примером этого стал чат, где "мамочки" могли "выгодно покупать" продукты и бытовую химию. Судя по всему, у организатора был выход на поставщиков, которые продавали товары по льготной цене.

Сначала идея мне показалась интересной, но пару раз сверив цены, я поняла, что экономия там – копеечная, процентов 15, а процесс – муторный и бестолковый. Гораздо проще купить банку кофе или стиральный порошок тогда, когда тебе нужно, а не вникать в списки и идти через весь город в неудобное время, чтобы забрать пачку порошка и сэкономить 50 рублей. Да еще и без чека и возможности пожаловаться, если товар некачественный.

А чаще речь шла даже не о порошке, а о каких-то дешевых полуфабрикатах: замороженных чебуреках, сосисках от непонятного производителя, дешевом печенье с истекающим сроком годности ("очень вкусное и рассыпчатое, девочки"). И не надо возражать, что у людей нет денег на красную рыбу. Обычная гречка и курица стоят дешевле - и они куда полезнее для детей.

Еще больше льгот!

Запятые перед обращением "девочки" не ставил почти никто, да и в целом чат поражал высочайшим уровнем безграмотности и необразованности –

в нем то и дело обсуждались фейки про зараженные СПИДом мандарины, бесплодие от прививок против ВПЧ и чипирование после прививок от ковида.

А ведь это были взрослые люди, матери троих, четверых, а то и большего количества детей.

Последним днем моего пребывания в чате стал день выхода на какое-то мероприятие для многодетных мам с концертом и чаепитием. Большинство мам выглядели и вели себя ровно такими, как их изображают недоброжелатели –

неухоженные громкоголосые скандальные женщины, считающие, что им все должны, пособий мало, а конфеты от спонсора не такие, как в прошлом году.

Конечно, я не хочу причесывать всех под одну гребенку, но восхищаться тем, что кто-то родил много детей и теперь тратит часы, чтобы купить сосиски из сои подешевле, у меня тоже не получается.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Истра

Завод «Химпэк» построит новый корпус в Истре


Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман


Истра

Противопожарная опашка земель началась в Истре


#123ru.net

«Телефон доверия»


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Истра

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ