Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Будет, как новая

In-Istra.ru (Истра)
121

Заместитель главы администрации округа Татьяна Бикмухаметова на выездном заседании администрации муниципалитета в Истре рассказала о сроках завершения ремонта в школе имени Чехова.

– Завершить работу планируется в конце октября текущего года, – сообщила она.

Татьяна Бикмухаметова подчеркнула, что ремонт школы ведется в рамках реализации национального проекта президента РФ «Образование» и государственной программы Московской области «Образование Подмосковья», на средства федерального, регионального и местного бюджетов.

На встрече, в которой приняли участие более 50 человек, обсуждались также другие актуальные вопросы жизни города. 

ход_ремонта_проверила_заметитель_главы_администрации_округа_татьяна.jpg

Фото: Ольга МАЙЗЕНБЕРГ

Старейшая школа

Чеховская школа – одна из самых старых в Истринском округе, в 2008-м году она отметила вековой юбилей.  По словам директора школы Игоря Власова, капитальный ремонт в учебном заведении требовался уже давно – его здесь не делали с 70-х годов. 

Формальным поводом послужила авария в системе канализации: труба под школьным фундаментом не выдержала и переломилась, и все последующие месяцы школа работала в аварийном режиме.

В процессе ремонта обнаружились и другие «сюрпризы», прежде не видимые глазу. 

– Эксперты зафиксировали множество скрытых дефектов – перегнившие от времени деревянные балки, покрывшиеся трещинами межкомнатные перегородки, – рассказывает Игорь Власов.

Ремонтные работы в школе стартовал в мае, поэтому воспитанники «чеховки» заканчивали учебный год вне родных стен.  Основную часть детей перевели на удалёнку, а выпускники девятых и одиннадцатых классов готовились к экзаменам в Лермонтовской школе.

 

Форс-мажор

По плану капитальный ремонт школы должны были завершить к концу летних каникул, чтобы 1 сентября ученики вернулись в обновленное здание. Но случились форс-мажорные обстоятельства.

– Контракт на работы мы заключили с 1 мая, но подрядчик оказался недобросовестным, и драгоценное время, около двух месяцев, было упущено. Сейчас на стройплощадке работает новый подрядчик – компания «Триумф». Работы ведутся строго по современным строительным нормам и стандартам, – рассказал директор школы.

Строители частично заменили деревянные балки перекрытий. Ведется ремонт и усиление несущих конструкций здания, частично будет заменена кровля. 

Почти во всех учебных кабинетах на всех трех этажах залито основание пола. Сейчас строители шпаклюют стены, на втором и третьем школьных этажах стены кабинетов и актового зала готовы к покраске. Будет кардинально обновлен и фасад здания. Спортивные залы получат современное утепление. 

 

В новые стены

После завершения ремонтных работ школьные аудитории оснастят новыми мебелью и учебным оборудованием.

– Во все классы и административные помещения полностью закупается новая мебель: парты, столы, стулья, шкафы, а также оборудование для специализированных кабинетов: физики, химии, ОБЖ. Новое оборудование будет в обоих спортивных залах, а также в комнате детских инициатив. Также будет частично заменено оборудование для кухни: раздаточная линия, новый холодильник, мармиты, – рассказала глава Истринского округа Татьяна Витушева.

И что самое главное, после завершения работ в школе будет комфортно и безопасно.

 

Никакой «дистанционки»

С 1 сентября и до завершения ремонта, воспитанники «чеховки» будут учиться в Истринской школе №3, где ребятам предоставили «маневренный фонд» – старое здание школы. В первую смену здесь будут учиться 16 классов: первые, пятые, девятые, десятые и одиннадцатые классы, во вторую – все остальные. И – никакой дистанционки.

– Два месяца, сентябрь и октябрь, воспитанники школы имени Чехова будут учиться в стенах школы №3, а затем, вернутся в альма-матер, – сообщила начальник управления образованием администрации городского округа Истра Екатерина Шершавина.

Напомним, что в своем ежегодном обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу: развивать и совершенствовать систему образования в Подмосковье, 

«Образование является мерилом развития страны, качества жизни. Очень надеюсь, что те ресурсы и условия, которые мы создаем, безусловно, дадут результат», – сказал губернатор.

Татьяна ВИТУШЕВА, глава горского округа Истра:

В этом году в округе мы капитально ремонтируем старейшее образовательное учреждение – школу имени Чехова. Здание 1908 года постройки, последняя реконструкция с надстройкой была в 1967 году. Школа требовала основательного ремонта, поэтому приоритет включения в госпрограмму капремонта и был отдан именно ей.

Татьяна ВОРОБЬЕВА, мама ученика второго класса школы имени Чехова:

– Очень волновались, что из-за ремонта наши дети будут учиться дистанционно. Но администрация округа нас успокоила, разрешив проблему – все наши дети будут учиться очно, в Лермонтовской школе. Это точно лучше дистанционного обучения.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Детские площадки в Истре обработали от клещей


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Истра

Эксперт Факира: Выгоднее всего инвестировать в недвижимость на западе Подмосковья


Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Истра

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ