Вспоминая традиции

In-Istra.ru (Истра)
27

Отмечали его на ферме истринского предпринимателя Константина Сорокина в рамках проекта «Посиделки. Русские».

Шикарные угощения – бисквиты и кексы, торты и пирожные, пироги и плюшки с яблочной начинкой, яблочные варенье, сок и домашнее вино привезли участники Истринского клуба «Активное долголетие».

Специально к этому событию гости сшили русские сарафаны и головные уборы. Пели под баян русские песни и частушки, участвовали в модном дефиле, водили хороводы, разгадывали загадки о Яблочном Спасе. Активное участие в подготовке праздника приняли специалисты ДК Онуфриево.

IMG_1906.JPG

Костюмы – своими руками

Любовь Золотаревская вместе со своими подругами из Онуфриево с удовольствием участвовала во всех активностях.

– Мы приехали по приглашению куратора Истринского клуба «Активное долголетие» Оксаны Мощицкой и Константина Сорокина. «Посиделки. Русские» – это совместный проект клуба и фермера. К празднику готовились основательно – все костюмы сшили своими руками, – рассказала Любовь Золотаревская.

Участница Истринского клуба «Активное долголетие» Вера Гурова любит шить. Узнав о предстоящем празднике, она предложила свою помощь в создании народных костюмов. Для шитья использовала исключительно старые материалы: отслужившие свой срок платья, занавески и даже чехлами от автомобиля.

IMG_2021.JPG

– Я не была до конца уверена, что у меня получится, но благодаря идеям и подсказкам Оксаны Мощицкой смогла подготовить наряды не только для себя, но и для остальных участников праздника, – рассказала Вера Гурова.

 

Самый вкусный пирог

Кульминацией посиделок стала дегустация яблочных угощений: каждый участник должен был оценить приготовленные кушанья и проголосовать за самый понравившийся.

Первое место в конкурсе заняла Светлана Малинина, ее воздушный торт «Яблоки на снегу» оценили большинством голосов. Шарлотка с корицей от Марии Пафнутьевой и медовик с яблочным джемом от Ларисы Ревякиной тоже набрали большое количество голосов.

Авторам трех самых вкусных яблочных пирогов Константин Сорокин вручил призы – свою молочную продукцию.

IMG_1881 (1).JPG

Все у нас получится!

По мнению Оксаны Мощицкой, проект «Посиделки. Русские» приобретает все большую популярность у истринцев серебряного возраста.

– Начинали мы совсем малым составом, но раз от раза людей все больше. В этот раз к нам присоединились участники клуба «Активное долголетие» из Онуфриево, – вместе мы организовали яркое дефиле русских народных костюмов и дегустацию яблочных пирогов, – говорит она.

С ней согласен и Константин Сорокин, с большим радушием принимающий участников губернаторского проекта «Активное долголетие» у себя на ферме.

– Мы не думали, что «Посиделки. Русские» так быстро «вырастут». Сегодня к нам подключаются ветераны округа, это уже не десять участников, как было в начале, а пять – шесть десятков человек, и желающих с каждым разом все больше. Работы предстоит очень много, но благодаря поддержке местных властей все у нас получится, – уверен фермер.

Оксана МОЩИЦКАЯ, руководитель Истринского клуба «Активное долголетие»:

– «Посиделки. Русские» – масштабный проект. Каждая наша встреча отличается от предыдущей: на ферме Константина Сорокина мы отмечали День рыбака, теперь встречаем Яблочный спас со всеми традициями этого праздника.

Светлана МАЛИНИНА, жительница Истры, победитель «яблочного» конкурса»:

– На конкурс нужно было приготовить какой-нибудь яблочный десерт. Честно признаюсь, что готовить торты я никогда особо не умела, но вчера мне помогал мой внук, поэтому и получилось так вкусно и замечательно.

Елена МАРКОВА, заведующая Онуфриевским ДК:

– Нам очень понравилась идея проекта «Посиделки. Русские», и по приглашению Оксаны Мощицкой мы вместе с участницами Онуфриевского отделения клуба впервые приехали на ферму к Константину Сорокину. Нам очень понравилось. Надеемся, что этот проект будет развиваться. Мы, в свою очередь, с удовольствием будем в нем участвовать.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Истра

Более 60 машин подготовили к пожароопасному сезону в Истре


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Истра

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников


Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Москва

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


Истра

В Подмосковье назвали пять округов-лидеров по объему ремонта в рамках нацпроекта БКД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ