Безжалостный отстрел

In-Istra.ru (Истра)
17

Валерий и Денис Астафьевы – члены Коллектива военных охотников № 10. Отец и сын (2003 года рождения) буквально на днях стремились получить путёвки в Истринском охотхозяйстве, но им отказали, что их крайне раздосадовало. Мужчины попытались поступить по-своему, за что в итоге справедливо поплатились  

Во-первых документы на охоту были поданы с ошибками, во-вторых Администрация охотхозяйства не просто так закрыла небольшие участки водохранилища: сейчас там много хлопунцов, утят, которые ещё не встали на крыло, и убивать их - настоящий позор для охотников из КВО. Более того, самка при хлопунцах всегда отвлекает опасность на себя. Самоотверженная птица имитирует раненую, плохо летающую, подаёт голос и садится на воду поблизости от охотника. Стрелять такую самку – не просто безжалостно, этого нельзя делать.

 

Как рассказал нам Дмитрий Лакеев, семья Астафьевых в сопровождении председателя КВО №10 Николая Нестеренко и зампреда Аркадия Одинокова направились в вышестоящую организацию - Совет МВОО ЦО ВУ - и с подготовленными жалобами на неправомерные действия администрации охотхозяйства добились-таки вожделенных путёвок и разрешений.

 

- 13 августа в шесть утра поступило несколько сообщений оператору системы «112» Истринского округа о том, что на водохранилище вблизи деревень Куртниково, Верхуртово, Рождествено несколько охотников на моторной лодке буквально расстреливают уток и при этом их не подбирают. Возможно, находятся в нетрезвом состоянии, - рассказывает охотовед Дмитрий Лакеев. Оператор системы «112» смог передать информацию только в семь двадцать, и я в семь сорок три выехал по указанному адресу. На воде вместе с с охотником КВО № 162 И.М. Милановым мы оказались уже в семь пятьдесят пять. В заливе вблизи Куртниково обнаружили моторную лодку (госномер МА3542RUS50) в движении. На наши требования остановиться и заглушить мотор Денис Астафьев и его несовершеннолетний приятель (что выяснилось позднее) подчинились только со второго раза. При осмотре мы обнаружили   расчехлённое заряженное ружьё и более двадцати добытых кряковых уток-хлопунцов, и вызвали опергруппу МВД.

Черех 20 минут на место происшествия примчался отец незадачливого стрелка и размахивая удостоверением егеря Истринского охотхозяйства (а егерем он не является) пытался доказать, что убитые птицы – это на самом деле добыча его и нескольких других охотников, что постреляли птиц ранним утром, но подтвердить свои слова ему было нечем, да и одет он был совсем не для охоты.   

По прибытии опергруппы и участкового охотничье ружьё, принадлежащее Астафьеву Д.В., изъяли, как и документы на охоту, и убитых птиц; в присутствии понятых составили протокол, а при опросе очевидцев установили, что Астафьев-младший, двигаясь на лодке, палил по кустам; страшно представить, чем могла закончиться эта так называемая охота на уток. Несколько рыбаков, находившихся в этот момент на воде, передали видеозаписи с мобильных телефонов, а их письменные показания прикреплены к делу. 

На горе-охотника уже составлены три протокола с наложением штрафов, конфискацией орудий добывания животных, принадлежавших ему, и лишением права осуществлять охоту на срок до двух лет. Решается и вопрос о привлечении к административной ответственности с дальнейшей конфискацией оружия и Астафьева-старшего.

 

15 августа Минэкологии и природопользования МО предоставило справку о нанесённом ущербе государству на сумму 9 600 рублей, с просьбой взыскать данную сумму в пользу государства через суд.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Истра

Больше 2,2 тыс дорожных ям ликвидировали в трех округах Подмосковья за неделю


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Истра

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Истра

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ