Бизнес-омбудсмен Подмосковья не дал включить предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков

Предприниматель из Истры, находившийся в шаге от включения в «черный список», избежал этого, обратившись за защитой своих прав и законных интересов к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву.

В июне индивидуальный предприниматель, проводивший в рамках муниципального контракта работы по отделке фасада и цоколя одной из школ городского округа Истра, столкнулся с проблемой. Несмотря на то, что контрактом была предусмотрена одномоментная сдача и приемка работ, бизнесмен сам неоднократно инициировал приемку промежуточных этапов хода отделки, но заказчик от этого уклонялся.

Предприниматель выполнил работы досрочно, однако заказчик вообще отказался подписывать акты выполненных работ, мотивируя это тем, что при так называемых «скрытых» работах был применен утеплитель, не соответствующий контракту, хотя требования и характеристики теплоизоляционного материала не были прописаны ни в техническом задании, ни в приложениях к нему.

Расторжение контракта по инициативе заказчика грозило бизнесмену включением сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). За защитой своих прав и законных интересов предприниматель обратился к бизнес-омбудсмену Московской области Владимиру Головнёву.

Документы и сведения, предоставленные Уполномоченному, свидетельствовали, что действия заказчика нарушают требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На заседании комиссии Московского областного УФАС России, где рассматривался вопрос о включении предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков, представитель Уполномоченного привел исчерпывающие доводы, подтверждающие добросовестное исполнение условий муниципального контракта со стороны исполнителя, что способствовало принятию решения об отсутствии оснований для включения индивидуального предпринимателя в РНП.

«В настоящее время работа бизнеса в сфере госзаказов – прекрасный «трамплин» в будущее. Для многих предпринимателей, которые продают свои товары или выполняют заказы для государственных и муниципальных нужд, доходы от этого часто составляют основную долю выручки. Если заказчик чинит препятствия бизнесу, возникает некий «эффект домино»: вовремя не заплатили за предыдущий заказ – нет достаточных средств, чтобы выполнить следующий, по надуманным признакам отправили в РНП – два года предприниматель не может принимать участие в торгах. А это серьезно «бьет по карману» малого и среднего бизнеса. Поэтому так важно соблюдать баланс интересов и стараться находить компромиссные пути выхода из ситуации», – заключил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Истра

Школьники из Истры поучаствовали во всероссийском форуме социальных инициатив


Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе


Истра

В округе Истра на торгах зафиксировали рекордную стоимость лота за неделю


Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Истра

15 мая Минобразования Подмосковья проведет прием граждан





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ