К 100-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Страницы истории санэпидслужбы (Истринский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»)

Kragor.ru
290

15 сентября 1922 г Совет Народных комиссаров РСФСР принял декрет «О санитарных органах Республики», который подтвердил государственный характер санитарной организации, определил ее задачи, права и обязанности, ее структуру, специализацию санитарной деятельности, чем было положено начало единого развития санитарной организации страны. К 1930 году были практически ликвидированы такие опасные инфекции, как холера, оспа, сыпной тиф, малярия и другие инфекционные заболевания.

Историческими предпосылками создания службы в стране являлись, в первую очередь, многочисленные эпидемии инфекционных болезней, которые уносили тысячи жизней. Низкий уровень коммунального обустройства населенных пунктов, проблемы с питьевым водоснабжением, отсутствие гигиенически безопасных условий труда на предприятиях, низкая санитарная культура населения являлись основными неблагоприятными факторами, влияющими на состояние здоровья населения.

Одной из основных функций первых государственных санитарных врачей в Московской губернии являлась организация дезинфекции при инфекционных заболеваниях. Дезинфекционные мероприятия играли и играют заметную роль в комплексе санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение инфекционной заболеваемости.

В 1918 году создаются дезинфекционные бригады, строятся санпропускники, оборудованные дезинфекционными камерами. В 1922 году дезбригады реорганизуются в дезинфекционные пункты, которые в 1948 году вливаются в санэпидстанции с образованием отделений очаговой дезинфекции. В 1941 году создаются областные и районные отделения профилактической дезинфекции, а в 1958 году происходит объединение очаговой и профилактической дезинфекции в единые дезинфекционные отделы.

В 1919-1920 гг. в Воскресенском уезде были эпидемии тифа, в том числе сыпного, возвратного и брюшного, вспыхивала холера. В ходе борьбы с эпидемиями особое внимание придавалось санитарно-просветительской деятельности. В 1920 году в Воскресенске (Истра) был открыт музей санитарного просвещения, в которыми в том числе проводились курсы для медицинских сестер детских яслей, «трехдневники» по борьбе с туберкулезом на фабриках уезда, распространялась литература по вопросу оспопрививания, борьбы с малярией, скарлатиной.

К 1939 году сеть учреждений здравоохранения Истринского района, в состав которой входила и санэпидслужба, была довольно обширной, но во время войны практически все здания были разрушены. Полностью восстановить разрушенные войной районные учреждения здравоохранения удалось лишь в 50-х годах. В апреле 1952 года произошел переезд Истринской санэпидстанции из Истры в Дедовск

Химкинская санитарно-эпидемиологическая служба ведет свою историю с 1941 года. В тот первый год Великой Отечественной войны, шестого января выходит в свет распоряжение Мособлздрава № 38, с которого и начался отсчет деятельности Химкинской СЭС.

В составе служб тогда находились госсанинспекция, дезинфекционное бюро, прививочный и малярийный отряды. Была своя санитарно-бактериологическая лаборатория.

По данным Шаховского архивного управления (Фонд №95) — Шаховская санитарно-эпидемиологическая станция Московской области образовалась из органов госсанинспекции в 1942 году.

Первое упоминание о работе Красногорской санитарно-эпидемиологической станции появилось в 1949 году. В архивах сохранились немногочисленные документы, позволяющие ознакомиться с непростой работой санитарно-эпидемиологической службы тех лет. Сотрудникам приходилось бороться с опаснейшими инфекциями – сыпным и брюшным тифом, сибирской язвой, вирусными гепатитами, дифтерией, корью, гриппом, менингококковой инфекцией. При этом, они выезжали в очаги на лошадях, так как не хватало автотранспорта.

В 1950-х годах в основном завершилась ликвидация последствий войны, здравоохранение страны вступило в новый этап. Было рекомендовано, в частности, «разработать, с учетом местных условий, и осуществить мероприятия, обеспечивающие ликвидацию дифтерии, туляремии, полиомиелита и ряда заболеваний, имеющих местное распространение, а также добиться резкого снижения заболеваемости брюшным тифом, коклюшем, аскаридозом, острыми кишечными инфекциями и бруцеллезом».

Специалисты госанэпидслужбы всегда оставались верными своему долгу, являясь надежным «щитом» между людьми и инфекциями.

До 1991 года Химкинская, Лотошинская, Красногорская, Шаховская, и Волоколамская санитарно- эпидемиологические станции входили в состав соответствующих районных клинических больниц, а в 1991 году стали самостоятельными подразделениями с прямым подчинением Московскому областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В 2005 году Волоколамский, Лотошинский и Шаховской центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора были реорганизованы и присоединены к Филиалу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском районах.

Во время проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года на территории Московской области находились крупные объекты пристального внимания санэпидслужбы, такие как временная тренировочная база сборной Бельгии в Нахабино в Москау Кантри Клаб МИД России, медиа центр Чемпионата мира в «КРОКУС ЭКСПО», центр проживания и питания участников и гостей чемпионата в ЗАО «Гринвуд».

В период подготовки к чемпионату и непосредственно во время его проведения, специалистами был организован регулярный отбор проб продукции общественного питания, водопроводной воды, смывов на объектах общепита с доставкой проб для исследований в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области».

В 2019 году в результате реорганизации подразделения в г. Химки и г. Красногорск вошли в состав Истринского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» — руководителем филиала — главным врачом с августа 2020 года является к.м.н. Гуливец Александр Николаевич.

На Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в городе Химки, Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Красногорском районах в настоящее время возложены функции по обеспечению деятельности Лобненского и Истринского территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Московской области

С начала 2020 года сотрудники филиала работают в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, для борьбы с которой принимают участие во всех противоэпидемических мероприятиях, том числе проводят эпидемиологические расследования очагов заболевания, собирают эпидемиологический анамнез у заболевших, осуществляют круглосуточные дежурства в МАП «Шереметьево», проводят широкую разъяснительную и санитарно-просветительскую работу с населением, направленную на профилактику новой инфекции, в том числе необходимости полномасштабной вакцинации.

К 100-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Истринский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Московской области» располагает современными аккредитованными лабораторными и экспертными подразделениями, функционируют 3 санитарно-химические лаборатории в городах Дедовске, Истре и Волоколамске, 2 бактериологические лаборатории в городах Дедовске и Волоколамске, отделение по контролю за ионизирующими и неионизирующими источниками излучения, которые оснащены современным высокоточным оборудованием.

В 2022 году Истринский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» все так же стоит на страже санитарно- эпидемиологического благополучия населения. Специалисты во взаимодействии с многими заинтересованными организациями и ведомствами помогают сохранить самое важное – здоровье человека, защитить его от возможных инфекционных и неинфекционных угроз в будущем, снизить негативное воздействие на население неблагоприятных факторов окружающей среды.

За последние десятилетия приобретено современное лабораторное оборудование, как отечественного, так и импортного производства. В санитарно-гигиенической лаборатории освоены и внедрены в работу современные методы газовой и высоко — эффективной жидкостной хроматографии, атомной абсорбции, флюориметрические, капиллярного электрофореза, радиологические и т.д. В связи с приобретением нового оборудования в лаборатории расширена номенклатура исследований объектов окружающей среды, в частности определение бенз(а)пирена, витаминов, микотоксинов и консервантов в пищевых продуктах. Для работы в бактериологической лаборатории приобретены: mini VIDAS, ламинарные шкафы и современные автоклавы.

Сегодня возрастает роль медицины профилактической. Работники нашего центра делают свое незаметное на первый взгляд дело, чтобы возможные неблагоприятные условия нашего района не отразились на здоровье населения, время того требует — время профилактической медицины.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Истра

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров


Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно


Истра

Мощность 12 кВт, привод от мельницы… — гид по первой сельской ГЭС


Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Истра

Новые автобусы выведут на маршруты в Истре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ