Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Госжилинспекция открыла четвертый цикл обучения общественных жилищных инспекторов Подмосковья

Kragor.ru
404

Участие в четвертом этапе обучающей программы Госжилинспекции для общественных жилищных инспекторов (ОЖИ) подтвердили 119 действующих и кандидатов в ОЖИ из 36 городских округов. Самые представительные делегации направили учиться Пушкинский, Подольск, Красногорск, Химки и Истра. За первую неделю семинаров курс теоретических и практических дисциплин сферы жилищного законодательства и взаимодействия с УК прошли 25 общественных активистов, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В учебную программу, разработанную Госжилинспекцией для общественных жилищных инспекторов Подмосковья, вошли актуальные аспекты жилищного законодательства и новейшие тенденции отрасли, в том числе цифровые инструменты, с помощью которых можно эффективно бороться с нарушениями в содержании многоквартирных домов.

«Летнюю сессию» из трех этапов успешно освоили почти 200 представителей активной общественности. Четвертый, ноябрьский цикл обещает стать одним из самых массовых. Первые семинары, состоявшиеся на минувшей неделе, выпустили 25 подготовленных общественных инспекторов из Балашихи, Мытищ, Пушкинского, Лобни, Можайского и Шаховской

Полученные знания все курсанты закрепляют и подтверждают финальным тестированием. Это 53 вопроса по десяти тематическим категориям. Чтобы ответить на все, выпускник должен не просто ориентироваться в правилах содержания МКД, но и знать тонкие детали. Например, что входит, а что нет в общедомовое имущество, до какой высоты позволено дорастать снежному покрову на разных типах крыш, из чего складывается плата за содержание жилого помещения, и что делать, если УК не выполняет заявку в ЕДС в срок. Будучи подкован теоретически, подготовленный ОЖИ должен обладать и практическими навыками работы в мобильном приложении «Проверки Подмосковья», а также уметь находить общий язык с управляющими компаниями.

Всему этому Госжилинспекция учит общественных активистов с 2015 года, когда произвели первый набор ОЖИ из 41 человека. Каждый год программа обучения дорабатывается, актуализируется в соответствии с нюансами законодательства и подключением новых опций и технологий. И каждый год в полку ОЖИ прибывает. К нынешнему декабрю подмосковный отряд общественных инспекторов обещает вырасти до 300 человек.

«Это серьезная и компетентная поддержка, на которую мы можем опираться в контроле за содержанием домов. Особенно ОЖИ помогают в пиковые периоды сезонных осмотров, борьбы с сосульками и подготовки к зиме. Мы отдаем должное самоотверженности людей, которые вступают на путь помощи жителям Подмосковья, жертвуя своим личным временем. Это серьезная и важная работа по созданию реального гражданского общества и повышению качества жизни в каждом многоквартирном доме области», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Истра

Более 60 машин подготовили к пожароопасному сезону в Истре


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Истра

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Истра

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ