Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Андрей Воробьев рассказал о важности внедрения инноваций в Подмосковье

Блог сайта «РИАМО»
416

РИАМО - 26 дек. На базе корпоративного университета Сбербанка в Истре прошел образовательный семинар по искусственному интеллекту при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева. На мероприятие были приглашены члены подмосковного правительства и главы городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу – перейти на современную модель госуправления, где активно используются большие данные, роботизированные системы, проектный подход и технологии бережливого производства.

Сейчас в Подмосковье успешно внедрены 10 продуктов с применением технологий искусственного интеллекта: робот «Светлана», робот «Добродел», «Электронный талон» по вывозу строительного мусора, контроль наличия ТО, экомониторинг, контроль такси, контроль автобусов перед выходом на рейс, контроль безопасности на ж/д, контроль наличия наледи и снега на многоквартирных домах, контроль лесных пожаров.

Благодаря роботу «Светлане», вместо увеличения кол-центра вдвое, наоборот, удалось сократить количество операторов, принимающих звонки, – с 440 до 350. Среднее время ожидания соединения снизилось с 5-7 минут до 28 секунд. В следующем году планируется еще более увеличить число линий робота «Светланы» и перевести на аутсорсинг 350 человек.

ИИ выявляет нарушителя и всего за 3 дня (вместо 45 ранее) формирует протокол при появлении несанкционированных свалок строительного мусора. Задача на следующий год – чтобы искусственный интеллект не только выявлял, но и сам выписывал штраф. Планируется увеличить количество камер более чем в 2 раза – с 1480 до 3280. Возможные точки сброса мусора будут определяться автоматически.

Ранее в транспортной отрасли вручную проверяли автобусы перед выходом на рейс. Сейчас ИИ выявляет дефекты по снимкам по 3 из 7 пунктов. Это состояние бампера, кузова и стекла. В 2023 году искусственный интеллект будет проверять автобусы по 6 пунктам. Помимо этого, он начнет автоматически ставить задачи по устранению дефектов.

В Московской области для определения очагов пожаров установили 107 камер с искусственным интеллектом, которые контролируют леса. Это позволило в этом году уменьшить число пожаров почти на 30%, участки с задымлением выявляют автоматически. В 2023 году поставят еще 20 камер, а время реагирования на пожар уменьшится до 16 минут с 46.

«В уходящем году в Московской области прошла дизайн-сессия при поддержке Сбербанка, было найдено очень много интересных идей. В Подмосковье сегодня искусственный интеллект внедряется и в деятельность госорганов, и в отрасли. Кроме того, в регионе есть, так называемые, движущие факторы - вещи, без которых очень трудно сделать существенный прорыв. Это исследования, кадры, образование, данные, вычисления и инфраструктура, регулирование, популяризация как образовательная инициатива», — рассказал старший управляющий директор, начальник управления Национального развития Сбербанка Владимир Авербах.

ИИ-проекты

В Московской области сейчас реализуют 5 пилотных проектов. Это голосовое заполнение медицинской карты, контроль врачебной этики, мониторинг очередей у регистратуры с помощью искусственного интеллекта, контроль с помощью ИИ за возводимыми объектами, контроль незаконных точек торговли.

В следующем году планируют внедрить 9 новых проектов. Это контроль состояния дорог и дворов, планирование маршрутов общественного транспорта, контроль за состоянием территорий у школ с помощью искусственного интеллекта, контроль питания в соцучреждениях, распознавание медснимков, ИИ-аналитика на региональном портале госуслуг, прогрессивный ЦОД для проектов на основе искусственного интеллекта, планирование разработки карьеров, строительство дорог.

«Мы видим, что в Подмосковье успешно действует ряд проектов с применением искусственного интеллекта. Все они весьма полезные, направлены на то, чтобы снизить количество жалоб граждан и повысить качество жизни людей. Президентом поставлена задача масштабной цифровой трансформации. Это внедрение искусственного интеллекта во все процессы, в которых государство взаимодействует с человеком, бизнес с государством или бизнес с человеком», — добавил директор центра технологий искусственного интеллекта Сколтеха, профессор РАН Иван Оселедец.

Он отметил, что технологии искусственного интеллекта дают возможность обрабатывать большие объемы изображений, текстов, голосовых данных и спутниковых снимков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Жизнь

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Истра

Говорим «Тимур Иванов», а слышим «новый 37-й»


#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

Что можно отметить в этот день


Истра

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ