Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В 2022 году в Одинцово выдано 2400 градпланов для целей проектирования объектов нежилого назначения

InOdintsovo.ru (Одинцово)
1449
В 2022 году в Одинцово выдано 2400 градпланов для целей проектирования объектов нежилого назначения

В числе лидеров по количеству выданных в 2022 году ГПЗУ городские округа: Раменский – 2600, Одинцовский – 2400, Истра – 2350, Дмитровский – 2250 и Домодедово – 2200. Подобная статистика говорит о высокой градостроительной активности в указанных муниципалитетах

«В 2022 году Мособлархитектурой для целей проектирования выдано порядка 40 тысяч градостроительных планов земельных участков. Важно отметить, что более 13 тысяч (33%) из них – под объекты нежилого назначения, создающие в перспективе новые места приложения труда. Аналитика показывает, что в регионе сохраняется инвестиционная активность, в 2021 году выдано 12 тысяч ГПЗУ на нежилые объекты. Большая часть нежилых градпланов этого года приходится на производственные и складские объекты – это 20%. На втором месте сельскохозяйственная деятельность, третья по популярности – торговля. Что касается индивидуального жилищного строительства, то в этом году под эти цели выдано порядка 20 тысяч градпланов, а это 50 % от общего количества», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. 

Согласно законодательству, для строительства индивидуальных жилых домов ГПЗУ не является обязательным документом, но несмотря на это среди жителей региона сохраняется высокий спрос на госуслугу. Именно на базе ГПЗУ можно получить представление о том, можно ли строить на земельном участке и в каких параметрах. Тем самым граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива. 

ГПЗУ – основной документ, необходимый для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию. На его базе определяются перспективные параметры развития территории – зона планируемого размещения объекта капстроительства, минимальные отступы от границ участка, виды его разрешенного использования, из документа застройщик узнает о наличии либо отсутствии планировочных ограничений. Жители и инвесторы получают градпланы бесплатно и онлайн на региональном портале госуслуг за 14 рабочих дней.

Кроме того, напомним, что в 2022 году с целью сокращения сроков строительного цикла услуга по выдаче ГПЗУ преобразована в проактивную.

У застройщиков и жителей Подмосковья есть возможность получить три госуслуги в градостроительной сфере в рамках одного заявления. Теперь при обращении за градостроительным планом земельного участка можно сразу получить заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, а также технические условия «Безопасный регион». 

Услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6909, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Техобслуживание котельных провели в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Истра

В Истре продолжается ямочный ремонт дорог


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Истра

XXIII Московский Пасхальный фестиваль охватит более 40 городов


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Истра

Эксперт Факира: Выгоднее всего инвестировать в недвижимость на западе Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ