Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Истре на год раньше откроется технолицей с детским садом

Vmo24.ru (Москва)
324
В Истре на год раньше откроется технолицей с детским садом

В Истре к новому учебному году построят лицей, который планировали сдать осенью 2024 года. В нем будет также работать детский сад, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Первый камень в основание Областного технологического лицея имени В. И. Долгих заложили 5 декабря 2021 года. Завершить строительство планировали в 2024 году, однако сдадут на год раньше.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, проверивший ход строительства, отметил: «В Истре строится огромный технолицей, его должны сдать на год раньше. Первый такой прецедент в Московской области, технологии позволяют это сделать». Бетон, стекло и натуральные материалы – в основе фасада технолицея. Между садом и школой предусмотрено пространство с игровыми площадками, а между блоками начальных и старших классов – атриум. Отдельно еще сделают музей инженера-металлурга Владимира Ивановича Долгих.

Лицей оснастят самым современным оборудованием. В учреждении будут готовить инженеров и специалистов IT. Учиться в нем будут одаренные ребята из Подмосковья и других регионов. Уже подбирается профессиональный преподавательский состав.

Объект станет третьим образовательным кластером Подмосковья. Преподавание там предполагается вести на двух языках – русском и английском. В программе будут предметы не только российского стандарта, но и дисциплины, традиционные для международной системы образования.

В состав кластера войдут корпус на 960 мест для учащихся 1-11 классов и дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 320 детей. Также предусмотрены кампус для проживания 150 детей и два здания по 50 мест каждый для преподавателей. На прилегающей территории построят стадион с подогревом поля и трибуной на 500 зрителей.

На данный момент технолицей готов более, чем на треть. Строительство ведется в две смены, в нем задействованы порядка 200 человек и около 10 единиц техники. Фасадные, кровельные работы, монтаж внутренней системы отопления и вентиляции, систем водоснабжения и канализации, электроснабжения и освещения и монтаж витражей проводятся в детском саду.

К технолицею построят две удобные дороги. Одна из них протяженностью 3,2 километра пройдет со стороны Павловской Слободы. Рабочее движение по ней откроют к 1 сентября. Другая дорога, длиной 4,5 километра, протянется от федеральной трассы М-9 «Балтия». Сроки ее строительства еще определят.

Всего в 2023 году в Подмосковье появятся 37 школ и 29 детских садов. По президентской программе отремонтируют более 60 учебных заведений.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры

Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Истра

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ