В Истре начали истреблять борщевик Сосновского
В Истре стартовали мероприятия по борьбе с борщевиком. Первый этап по уничтожению сорняка уже стартовал.
Уничтожение борщевика в Истре будет проходить в 2 приема: первый этап обработки пройдет с начала мая до конца июля, второй - со второй половины июня до конца июля.
«Борщевик Сосновского опасен тем, что вызывает сильнейшие ожоги на коже из-за наличия в соке особых веществ: кумаринов и фурокумаринов. Они повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света и под влиянием ультрафиолета усиливают пигментацию, которую часто называют специфическими ожогами», -
рассказал кандидат биологических наук Вадим Прохоров.
Обработки против борщевика уже начались в шести округах Московской области. Заявки на ликвидацию сорняка можно подать через портал «Добродел».
В прошлом году в качестве средства по борьбе с борщевиком начали испытывать новую смесь, которая показала хороший результат. В этом сезоне удаление сорняков химическим способом продолжится, также с борщевиком будут бороться при помощи триммеров и тракторов.