Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Не покупайте клубнику на улице»: эксперты рассказали где и когда в Истре лучше приобрести лакомство

In-Istra.ru (Истра)
270
«Не покупайте клубнику на улице»: эксперты рассказали где и когда в Истре лучше приобрести лакомство

В Истре стартовал сезон продажи клубники. Эксперты советуют покупать ее в проверенных торговых точках, а не приобретать с рук уличных торговцев. По их мнению, у нелегальных продавцов плоды хранятся неправильно и могут навредить здоровью потребителя.

В мае уже традиционно начинается старт продаж клубники в нашем регионе. Ее привозят из Турции, Греции и Азербайджана. Приобрести ягоду можно как в магазине, так и на улице. Только вот эксперты советуют с осторожностью относиться к таким покупкам, ведь вместо того, чтобы получить от товара удовольствие, вы можете навредить своему здоровью.

«По нормам клубнику необходимо хранить в холодильнике. На улице у торговцев она весь день стоит при плюсовой температуре и портится. Также в большинстве случаев у стихийных торговых точек нет специальных документов, подтверждающих качество продукта. По моим наблюдениям, на улице ее продают не сильно дешевле, чем в магазине. Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и приобретать клубнику в проверенных местах»,

- выразил свое мнение руководитель общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов.

Мнение эксперта поддерживает диетолог и нутрициолог Ирина Писарева. Специалист утверждает, что покупать клубнику на улице опасно для здоровья и потребитель имеет полное право на то, чтобы увидеть лабораторное свидетельство на замер нитратов.

«Чтобы купить вкусную и качественную клубнику необходимо визуально ее оценить. Размер должен быть средний, зернышек на ней много, и они выпуклые. Если ягода выделяет сок, значит она начала портиться. Обязательно обратите внимание на наличие зеленого хвостика, если его нет, тогда в клубнику уже проникли микробы. Я бы посоветовала перед употреблением замачивать ее на пару минут в растворе воды и яблочного уксуса, потом промывать еще раз. Не стоит забывать, что клубника – это сильный аллерген. Поэтому детям я рекомендую не потреблять более 150 грамм день, а взрослым более 350 грамм»,

- рассказала член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Ирина Писарева.

По мнению Писаревой, лучше дождаться, когда клубника начнет уже поспевать в наших регионах: в Ростовской области и Краснодарском крае. Для ее транспортировки требуется меньше времени, а значит она успеет сохранить все полезные витамины и микроэлементы. А еще лучше дождаться, когда ягода начнет поспевать на грядках и фермерских хозяйствах, близких к месту жительства.

По словам фермера из Истры Елены Васильевой, первый урожай клубники она планирует начать собирать уже через месяц. Посадки в 10 соток перезимовали хорошо и на кустах уже показываются цветоносы.

Женщина реализует продажу клубники уже пятый год на своем участке в СНТ Урожай. Садоводу не приходится даже выходить на рынок и искать поставщиков. Сарафанное радио сделало свое дело.

«Ягоды скупают прямо с участка. В том году я собрала 500 кг клубники. Признаюсь честно, что для себя даже не осталось. Все скупили дачники и жители Истры»,

- рассказывает фермер Елена Васильева.

Елена тоже поддерживает идею о покупке наших ягод в период созревания. Только вот покупать их рекомендует в небольших хозяйствах и агрохолдингах, где садоводы не заливают клубнику химией и дорожат своей репутацией.


Все новости Истры на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Истры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Истра

В Подмосковье на торги выставили 134 лота за минувшую неделю


The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта


Истра

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Истра

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Истре) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Истре онлайн.

Опубликовать свою новость в Истре и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Истра на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ