Бойцовские собаки держат в страхе жителей Истры
Жители деревни Алексино переживают за свою жизнь и здоровье из-за соседей, которые выпускают на прогулки агрессивных собак. От животного уже пострадал местный житель.
На безответственных заводчиков бойцовских собак пожаловалась жительница деревни Алексино Айна Воловикова. В одном из домов хозяева держат алабаев и американских стаффордширских терьеров, которые свободно разгуливают по улицам без намордников. Жертвой такой халатности заводчиков уже стали несколько человек.
С хозяевами опасных животных пытались решить вопрос миром, однако на диалог заводчики идти отказываются. На просьбы местных жителей не выпускать собак на самовыгул и держать закрытой калитку, заводчики лишь предложили избегать прогулок рядом с их домом.
«Вчера в поле у поселка на выгуле было пять стаффов, без намордников, не на поводках. Встретили соседа с джек расселом. Мужчина успел поднять собаку на вытянутые руки, но стаффы прокусили псу лапу. Ездили в клинику, зашивали, зафиксировано. Самому мужчине покусали ноги, пытаясь добраться до собаки»,
— рассказала Айна.
Хозяйку агрессивные собаки не слушались. Оттаскивать разъяренных животных от мужчины пришлось силой. Пострадавшему вызвали скорую помощь.
Ранее жертвами бойцовских собак стал местный рабочий. В полицию мужчина не обращался.
«Если собака нанесла вред человеку или его имуществу, то ответственность в любом случае должен нести хозяин. Отделаться от штрафа ему будет непросто. Необходимо обратиться с заявлением в полицию. Ситуацию правоохранительные органы должны взять под свой контроль»,
— пояснила юрист Виктория Игнатьева.
Ранее стало известно, что заводчиков в России могут обязать регистрироваться, делать прививки всем продаваем домашним животным, а также платить налоги с этих продаж. В Госдуме считают, что такие меры позволят сократить число безответственных владельцев хвостатых, которые хотят делать бизнес на их разведении, но при этом совершенно не следят за своими животными.