Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ивантеевка поёт и пляшет. В районе отремонтированы два дома культуры

АиФ
177
Ивантеевка поёт и пляшет. В районе отремонтированы два дома культуры

В трехстах километрах от Саратова находится небольшой, но гордый Ивантеевский район. В этом году сельские ДК наконец дождались масштабного ремонта. Накануне их открытия состоялся пресс-выезд, в ходе которого журналистам показали обновленные здания и рассказали, как они будут работать.

Как игрушка

В 2020-м два филиала муниципального учреждения «Центральный Дом культуры» Ивантеевского района в селе Ивановка и селе Николаевка вошли в национальный проект «Культура», разработанный по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Первой точкой маршрута стала Ивановка. В селе проживают около тысячи человек.

Перед двухэтажным зданием СДК разбиты клумбы. Совсем недавно положен асфальт. Учреждение культуры выглядит как игрушка. Глядя на него, не скажешь, что оно построено в 1969-м, так много сил и средств в него вложено. Для людей, проживающих в Ивановке и соседних селах, важно в комфортной обстановке отмечать праздники, проводить сходы, встречи, собрания.

До этого года капремонт в помещениях ни разу не проводился. Хотя СДК всегда работал на полную мощность.

Здание немаленькое - почти тысяча квадратных метров. Финансирование капитального ремонта по национальному проекту «Культура» составило 8,5 млн рублей.

«Мы добились того, чего хотели: сделали из ДК современный досуговый культурный центр! - высказался глава Ивантеевского района Василий Басов. - В прошлом году ДК исполнилось 50 лет. С небольшим опозданием сделали подарок всем жителям. Подрядчик работает у нас в районе уже на третьем объекте и зарекомендовал себя с хорошей стороны».

В Ивановский СДК приходят взрослые и дети. Работают 13 клубных формирований, из них семь детских, которые посещают почти 100 детей. В четырех молодежных творчеством занимаются 45 сельчан.

Примечательно, что в селе проходят дискотеки. Так что ремонт танцевального зала тоже оказался кстати.

В просторном вестибюле ДК абсолютно всё новое: потолок, стены, пол... В концертном зале тоже.

«Только лепнину сохранили на стенах как дань традиции, - объяснил глава района. - Значительно увеличили сцену: нашим артистам будет удобнее выступать. В зале установили новые кресла».

Директор СДК Наталья Теряева рассказала, что полностью заменены отопление, проводка, оборудованы санузлы. Сделан ремонт кабинетов, коридора, танцевального, актового залов. Дверные проемы приведены в соответствие с нормами пожарной безопасности, поставлены двери.

Из федеральных и местных средств

Чтобы в полной мере оценить, как преобразился СДК, следует подняться на второй этаж..

«Здесь занимается кукольный театр, в другом кабинете - детская вокальная группа, есть костюмерная, - отметила Наталья Теряева в ходе экскурсии. - У нас филиал ДШИ, дети занимаются на пианино».

«Музыкального оборудования приобретено на 3 миллиона», - добавил Барсов.

В СДК также находится библиотека. Её тоже отремонтировали. Здесь священнодействует ведущий библиотекарь Ольга Шишкина.

«Около 680 читателей, - рассказала Ольга Андреевна. - Фонд - 7500 экземпляров. Стеллажи новые».

При библиотеке работают два клуба. Детский клуб «Почемучка» посещают дети начальных классов. «Селяночка» основана недавно, но также пользуется популярностью.

«Людям хочется общения! - высказалась библиотекарь. - Приходят с удовольствием. В этих стенах проходит немало мероприятий. Теперь, когда всё новое, они будут эффективнее».

«Жители приходят по одному в библиотеку, заодно смотрят, как всё сделано, - отметила директор ДК. - Так и говорят: «Хочется побывать на празднике в новом Доме культуры».

«Мы счастливчики, что из шести объектов области, которые решили отремонтировать по нацпроекту, два - наши, - признался глава. - Считай, получили новый Дом культуры».

Помимо федеральных средств, на ремонт потрачены и деньги из местного бюджета - около 1 миллиона.

Первый заместитель главы района Виктор Болмосов отметил, что асфальт на подъезде к ДК был проложен муниципалитетом. Фасад здания будет доделан также за счет средств района.

Три Натальи

В селе Николаевка проживают около 550 жителей.

Сельский Дом культуры построен в 1968 году и занимает по площади более тысячи квадратных метров. Капитальный ремонт за долгие годы также ни разу не проводился. Последний косметический ремонт ДК видел в 2007 году. За счет средств крестьянско-фермерского хозяйства в 2012-м после урагана была частично заменена кровля.

«160 человек посещают СДК, - рассказал глава Николаевского муниципального образования Алексей Демидов. - В учреждении работают 10 кружков».

А разделяют и властвуют в учреждении три Натальи: Наталья Корнилова - заведующая СДК, Наталия Пономарева - худрук, Наталья Жихарева - ведущий библиотекарь.

По просьбе журналистов они выступили на обновленной сцене. Выбор композиции «Все женщины - королевы», как и исполнение, порадовали и присутствовавших на импровизированном концерте представительниц прекрасного пола, и мужчин.

Культура в Ивантеевском районе, и в Николаевке в частности, находится на очень высоком уровне. Жители регулярно становятся победителями и призерами престижных фестивалей и конкурсов. Так, ансамбль «Калинка» стабильно занимает второе место по области. Эстрадный ансамбль «Непоседушки» тоже подтягивается, в нем занимаются дети от трех до семи лет.

«Жители села очень активные! - отметила заведующая Наталья Корнилова. - У нас много почитателей художественной самодеятельности, много неравнодушных, то и дело спрашивают, когда закончится ремонт».

«Всё полностью заменили, от входа до крыши, - рассказали Натальи. - Всё новое, как и коммуникации».

Прошла полная модернизация санузлов. ДК в Ивантеевке сделаны по одному проекту.

По традиции 4 января проходит новогодний концерт, приезжают из других сел.

«Почти 500 читателей, из них 120 дети, - сообщила Наталья Жихарева. - Книжный фонд составляет 4600 экземпляров».

В 2019-м поступило три десятка новых книг.

Учитель начальных классов и участник художественной самодеятельности Татьяна Рощупкина рассказала, что участвует в вокальной группе, ведет мероприятия.

«Разница до ремонта и то, как сейчас, огромная! - подчеркивает Татьяна. - Было мрачно, обветшалые окна. Теперь всё новое! Здание светлое, уютное. Надеемся, будет тепло. Все дети ходят в ДК на музыку, танцы. И дети детского сада активно занимаются».

На капитальный ремонт СДК выделено 10,6 миллиона рублей. Работы завершены. Совсем скоро должно состояться открытие.


Все новости Ивантеевки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ивантеевки

Ивантеевка

В администрации г.о. Пушкинский обсудили работы по благоустройству в этом году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Ивантеевка

Андрей Морозов осмотрел достраивающийся ЖК «Ивантеевка 2020» в г.о. Пушкинский


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Ивантеевка

Подмосковные активисты используют методику «Сухая кисть» на занятиях


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ивантеевка

«Научные мастерские» объединили более 40 ремонтных и сервисных центров в России | Новости науки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ивантеевке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ивантеевке онлайн.

Опубликовать свою новость в Ивантеевке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ивантеевка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ