Ивантеевка. Погружение в историю

Газета «Спутник» (Королёв)
98

В современном здании по адресу: Центральный проезд, дом № 1 с 1992 года размещается Ивантеевский историко-краеведческий музей, он был открыт на базе фонда, собранного народным музеем. Ивантеевка – промышленный город, поэтому большая часть экспозиции музея посвящена истории местных фабрик и заводов, причём как советских, так и дореволюционных. Сегодняшняя коллекция музея позволяет познакомиться с биографией известных жителей города и сформировать представление об этом крае в целом.

От водяной мельницы до космоса

Экспозиционное пространство поделено на четыре части: холл и три зала. Встречает посетителей обычно Лидия Белова, которая является директором музея с 2009 года. Выпускница МГУ, она всю жизнь посвятила музейному делу: работала и в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские», затем – в Центральном архиве ВЛКСМ, где создала музей комсомольской славы.

Лидия Белова, как правило, сама проводит экскурсию по Ивантеевскому историко-краеведческому музею, осмотр начинается с интереснейшей выставки макетов древнерусского зодчества, выполненных Иваном Митиковым: в витринах представлены водяная и ветряная мельницы, Духовская церковь Троице-Сергиевой лавры, Суздальский музей деревянного зодчества, Преображенский собор в Кижах и другие храмы Русского Севера.

Здесь же затрагивается и тема космоса: в 1940 году в Ивантеевке родился Александр Иванченков, который впоследствии стал лётчиком-космонавтом и дважды Героем Советского Союза. Ивантеевцы гордятся своим звёздным земляком. 15 июня 1978 года, то есть сразу после первого полёта, Иванченков стал почётным гражданином Ивантеевки. В 1984 году на одном из бульваров города был установлен памятник космонавту работы скульптора Кошкина, в музее Ивантеевки представлен бюст Иванченкова, а также хранится его скафандр, серия документов и фотографий.

В холле музея вплоть до 15 сентября размещается экспозиция «Уходящая Ивантеевка», где представлены фотографии 60-летней давности. Благодаря снимкам можно вспомнить, какими были улицы Школьная, Хлебозаводская, Колхозная, Новая слобода, рассмотреть Первомайскую площадь во время празднования годовщины Октябрьской революции.

Народная коллекция

Первый зал всецело посвящён прошлому Ивантеевки, любителей местной истории наверняка привлекут стенды с материалами о текстильных предприятиях города, например, план владений Товарищества красильной и аппретурной фабрики Ватреме или оригинальная открытка с изображением Ивантеевской суконной фабрики Лыжина конца ХIХ – начала ХХ века.

Второй зал – период Великой Отечественной войны. Примечательно, что сбор материалов для историко-краеведческого музея был начат ещё в 1956 году по инициативе местных жителей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, наверное, поэтому именно во втором зале больше всего улавливаются черты народного музея: в многочисленных фотографиях, вырезках из газет военного времени, письмах с фронта.

Третий зал охватывает послевоенную эпоху жизни подмосковного города: предметы здесь иллюстрируют то, как проходили социалистические соревнования, ударные вахты, рационализаторство и наставничество в 1950–1990-е годы.

Всего же в музее хранится более 19 тысяч экспонатов – это только основной фонд, ещё 6 тысяч предметов составляют вспомогательный фонд. При этом директор отмечает, что за 28 лет существования музей посетило около 150 тысяч туристов.

Кабинет-музей Ивана Горбунова

Завершив экскурсию в музее, посетители могут продолжить знакомство с городом в соседнем учреждении – Центральной городской библиотеке, где открыт кабинет-музей Ивана Горбунова, популярного в ХIХ веке писателя, актёра, создателя литературно-сценического жанра устного рассказа и основателя первого в России театрального музея. В экспозиции кабинета-музея представлены произведения Ивана Горбунова, иллюстрации к ним, портреты русских писателей, с которыми был знаком и дружил Иван Федорович, фотографии в различные годы его жизни, предметы быта ХIХ века.

Ольга Соловьёва,
фото автора


Все новости Ивантеевки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ивантеевки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Ивантеевка

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.


Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Ивантеевка

Московская область - Изготовление металлических навесов


Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Ивантеевка

Мужчина подрался с участником СВО из-за дорожного конфликта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ивантеевке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ивантеевке онлайн.

Опубликовать свою новость в Ивантеевке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ивантеевка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ