Возродить питомник: Более  80 тысяч саженцев высажены в полях и в контейнерах Ивантеевского лесопитомника за 3 года

Возродить питомник: Более  80 тысяч саженцев высажены в полях и в контейнерах Ивантеевского лесопитомника за 3 года

Ивантеевский лесопитомник с рабочей поездкой посетили представители Мособлдумы, Правительства Московской области и администрации городского округа Ивантеевка, чтобы поговорить о том, как идет восстановление профильной деятельности питомника.

Председатель Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Мособлдумы Владимир Шапкин, заместитель председателя Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Мособлдумы Александр Волнушкин, первый замминистра имущественных отношений  Московской области Алексей Вьюрков, первый заместитель главы городского округа Ивантеевка Андрей Морозов и директор лесопитомника Сергей Устинов провели рабочую встречу с осмотров территории, которая занимает более 200 га.

Сергей Устинов рассказал, что активная работа по подготовке посадочного материала началась в 2017 году. Тогда на полях Ивантеевского лесопитомника высадили 17,7 тыс. саженцев деревьев и 14,6 тыс. кустарников, а годом позже  в открытый грунт и контейнеры - еще почти 30 тысяч декоративных и плодово-ягодных растений. Сейчас там подрастают клены, дубы, орехи, рябина, сирень, кизильник, виноград, калина, спирея, жимолость, смородина, барбарис, туя, тополь и др.

В 2019 году к ним добавили 8,6 тыс. различных саженцев: липы мелколистной, пихты гибридной, клена гиннала, бирючины обыкновенной, кизильника, сирени, чубушника венечного, дерена сибирского, ивы шаровидной, а также более 4000 сеянцев ели обыкновенной.

В 2019 году закончился ремонт одной из отапливаемых теплиц 150 кв.м, где выращиваются яблони, цветы многолетники, такие как пионы, лилейник, колокольчик, лиатрис и другие. Также в 2019 году завершены работы 1-го этапа реконструкции второй теплицы площадью 363 кв.м. С металлического каркаса теплицы полностью удалены остатки стекольного покрытия, внутри был удален многолетний хлам. Каркас теплицы отремонтирован, покрашен и полностью покрыт поликарбонатом.

Отдельно ведется работа по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. В контейнеры высажено 13,3 тыс. штук различных плодовых деревьев и кустарников: чубушник, спирея, форзиция, рябина.

Одним из уникальных отличий Ивантеевского лесопитомника является сад-маточник «золотой коллекции» сортов яблони знаменитого советского ученого, селекционера Сергея Ивановича Исаева, ученика И.В. Мичурина.

Сад-маточник Ивантеевского лесопитомника насчитывает 300 деревьев 30 сортов яблони С.И. Исаева и бережно хранится уже 2 года, чтобы стать источником саженцев яблони для садоводов Подмосковья и других городов России, а впоследствии – дать материалы для закладки промышленных садов.

Наталья Адигамова, министр имущественных отношений Московской области, отметила: «Ивантеевский лесопитомник вступил на путь восстановления профессиональной деятельности и сейчас делает решительные шаги для того, чтобы стать одним из конкурентоспособных участников рынка посадочного материала. Более 80 тысяч саженцев, высаженных за 3 года – подтверждение серьезных намерений, а ассортимент посадочных материалов, наработанный советскими учеными, – гарантия качества продукта».

Фото: Ивантеевское информагентство / Константин Гасанов.


Все новости Ивантеевки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ивантеевки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Здоровье

Комплект звуковая зубная щетка Revyline RL070 в цвете маджента и зубная паста Revyline Smart заказать в Уфе


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Ивантеевка

Муж больной Елены Яковлевой признался, почему не приехал к ней на день рождения


Анастасия Волочкова

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ


Ивантеевка

Андрей Воробьев: Мытищинскую хорду в Подмосковье достроят к концу года


Владимир Путин

Путин побеждает на выборах президента РФ в Кузбассе с 95,73% голосов


Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Ивантеевка

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев исполнил новогодние желания пятерых детей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ивантеевке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ивантеевке онлайн.

Опубликовать свою новость в Ивантеевке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ивантеевка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ