«Букет подарили и забыли»: в Подмосковье ветеран ВОВ 26 лет добивается получения земельного участка

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
3226

В подмосковной Ивантеевке 94-летняя Мария Тарасова — участница Великой Отечественной войны, дошедшая до Берлина, — уже четверть века пытается добиться выделения ей земельного участка. По словам женщины, два года назад местные чиновники сообщили, что уже подобрали для неё участок в соседнем районе, поскольку в Ивантеевке свободной земли нет. Но в итоге ветеран ничего не получила. Сейчас чиновники заявляют, что предоставить бесплатно земельный участок Тарасовой им не позволяет закон. Подробнее — в материале RT.  

Боевой путь

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Васильевне Тарасовой было 13 лет. На тот момент её семья проживала в селе Задушное Новосильского района Орловской области.

Женщина вспоминает, как зимой 1941 года немцы вошли в деревню и дотла сожгли её. По словам Тарасовой, их семье пришлось зимовать в погребах, там же укрывались от разрывов бомб и снарядов. Весной они перебрались в соседний район. 

Там, по словам ветерана, дислоцировалась 397-я стрелковая дивизия. «Мы с подругой стали помогать им вести хозяйство — стирали и полоскали бельё, которое приносили с передовой. Потом работали в столовой», — вспоминает она. 

В итоге девушек-подростков зачислили в воинскую часть, с которой они дошли до Берлина.

Закончила войну Мария в звании ефрейтора. Была награждена медалью «За победу над Германией», орденом «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, а также получила благодарность за подписью Сталина «за отличные боевые действия».

Фото из личного архива

Переезд в Ивантеевку

 

После окончания войны Мария Васильевна вернулась в Орловскую область, в родное село. Работала на ферме — у неё 60 лет трудового стажа. Вырастила троих детей — сейчас у Тарасовой четверо внуков и много правнуков.

В 1990-е Тарасова перебралась к детям в Ивантеевку.

«Дети выросли, купили жильё и взяли меня к себе. Я здесь сразу встала в очередь на земельный участок, потому что привыкла жить в доме, люблю просторы, люблю ухаживать за огородом. А в четырёх стенах жить не могу — они на меня давят», — рассказывает RT Тарасова.

Instagram romanych51

По её словам, в городе она кое-как выдерживает зиму, а на лето с внуками и правнуками уезжает в Орловскую область, в родную деревню.

«Квартиру я не получала, жилищные условия не улучшала. Я все 26 лет прошу выделить мне земельный участок, но мне отказывают», — говорит она.

Обещания

По словам ветерана, два года назад ситуация вроде бы сдвинулась с мёртвой точки — глава Ивантеевки Максим Красноцветов пообещал найти для Тарасовой земельный участок. 

Но, как писали местные СМИ, поскольку в городе свободных участков не было, Красноцветов обратился к своему коллеге Алексею Валову, занимавшему тогда пост главы Щёлковского района, с просьбой подыскать свободную землю там. (В декабре 2019 года сообщалось, что суд арестовал Валова по делу о взятке.) 

5 февраля 2019 года на портале «Ивантеевка сегодня» появилась новость, что для Марии Васильевны подобрали участок земли, также было опубликовано фото, как руководители округов Ивантеевка и Щёлково дарят Тарасовой цветы. Но в итоге ветеран так ничего и не получила.

Администрация ЩМР

«Приехали, букет мне подарили — и забыли. На следующий день мы пришли в администрацию, чтобы поехать посмотреть участок. А мне говорят, что они сами не могут дозвониться до человека, который будет этим заниматься. На этом и закончилось», — рассказывает RT участница ВОВ.

RT обратился с запросом в администрацию городского округа Пушкинский Московской области (в конце 2020 года городские округа Ивантеевка, Красноармейск и Пушкинский были объединены в один) c просьбой прояснить ситуацию с выделением земли ветерану.

Однако в администрации заявили, что выделить участок Тарасовой не могут. Как следует из ответа, ветеран включена в список очередников 24 февраля 1995 года, на данный момент её очередь — под номером 773.

«Предоставление земельных участков ветеранам ВОВ в собственность бесплатно не предусмотрено. Предусмотрена мера социальной защиты инвалидов войны в виде преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков», — говорится в ответе. 

Также представители администрации отметили, что в соответствии с Генеральным планом, в границах городского округа Ивантеевка Московской области не предусмотрены территориальные зоны для ведения садоводства и огородничества, кроме существующих.

«Администрацией городского округа Пушкинский Московской области будет проведена инвентаризация земель на территории объединённого городского округа для последующего принятия решения по вопросу предоставления земельного участка для приобретения Тарасовой М.В.», — сообщили RT в администрации.

RT продолжит следить за ситуацией. 


Все новости Ивантеевки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ивантеевки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Ивантеевка

В г.о. Пушкинский 20 апреля пройдет «Тотальный диктант»


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Ивантеевка

Муж больной Елены Яковлевой признался, почему не приехал к ней на день рождения


Владимир Меньшов

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»


Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Ивантеевка

В Пушкинской клинической больнице прошел мониторинг ремонтных работ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ивантеевке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ивантеевке онлайн.

Опубликовать свою новость в Ивантеевке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ивантеевка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ