Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дорогу молодым талантам!

Всесторонне развить себя сегодня школьникам помогает целая система, работающая на выявление и поддержку одаренных детей. В Московской области она разработана в рамках госпрограммы «Образование Подмосковья».

Рецепт развития

Чтобы вырастить из сегодняшних школьников будущих профессионалов, в учебных учреждениях округа успешно реализуются различные программы. Уже в начальных классах педагоги строят свою работу, основываясь на интересах ребенка.

Кроме базовой образовательной программы в школах реализуются несколько современных проектов. Один из них – «Точка роста» – по сути представляет собой многофункциональный образовательный центр, где сосредоточено все самое необходимое для развития у школьника профессиональных компетенций и навыков. В распоряжении учащихся – интерактивные комплексы, 3-D принтеры, квадрокоптеры, мобильные классы с мощными ноутбуками и специальным программным обеспечением. Все это позволяет получить дополнительные знания в той сфере, которая больше всего интересна школьнику. Сегодня «Точки роста» действуют на базе Барабановской и Тарасковской сельских школ. До 2022 года подобные центры планируется открыть еще в трех школах.

С сентября 2018 года городской округ Кашира, как и вся Московская область, начал внедрять приоритетный проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом». В этом школам помогают Каширское и Ожерельевское структурные подразделения профессионального колледжа «Московия». Именно на их площадках учащиеся получают дополнительное образование и осваивают интересующие профессии.

Проект «Профключ» с 2018 года реализуется в общеобразовательной школе-интернате. Учителя помогают учащимся с профессиональным самоопределением, а ребенок получает дополнительные знания по той профессии, которую он выбрал.

Право доказать преимущество

Основной площадкой для того, чтобы ребятам показать себя «во всей красе» является Всероссийская олимпиада школьников. Соревнуются учащиеся по 24 дисциплинам. Стимулом является не только победа, льготы при поступление в вуз, но и денежное поощрение. Например, за победу в региональном этапе в Московской области предусмотрена губернаторская премия в размере 30000 рублей.

Олимпиада проводится в течение учебного года и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В 2019/2020 учебном году в муниципальном этапе приняли участие более 1500 человек, это 82 процента всех учащихся 7–11 классов. Победителями и призерами стали 270 человек.

Участниками регионального этапа стали 83 учащихся 9–11 классов, они принимали участие в 15 олимпиадах и в 13 добились достойных результатов: 22 призера и 2 победителя. Особые успехи на счету Софии Азаматовой (школа № 4) и Владимира Кореняк (школа № 10). Владимир стал не только призером олимпиад по истории и географии, но и победил в дисциплине «Английский язык».

Теперь «лучших среди лучших» ожидает еще одно приятное соревнование, только теперь соревноваться будут не они, а вузы, которые хотят видеть таких талантливых абитуриентов своими будущими студентами.

Владислав ВОРОТНИКОВ


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Здоровье

Оформить медицинскую книжку


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Кашира

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире


Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein


Кашира

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Кашира

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ