Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Каширская городская прокуратура разъясняет: РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В СУДЕ

Гарантия защиты трудовых прав обеспечена установлением системы органов, рассматривающих трудовые споры, - комиссии по трудовым спорам и суда. Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает альтернативную подсудность трудовых дел. Как пояснила старший помощник Каширского городского прокурора Елена Типунова, иски о защите трудовых прав могут быть предъявлены в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Основная масса трудовых споров рассматривается в судах общей юрисдикции, однако некоторые дела подсудны арбитражным судам. К ним относятся, например, споры по искам о привлечении к ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица. Данные споры признаются корпоративными и рассматриваются арбитражным судом по правилам главы 28.1 АПК РФ.

Защита интересов работника в суде может осуществляться не только профсоюзными органами. Согласно ст. 391 ТК РФ по делам об оспаривании решений КТС истцом может выступать прокурор, действующий в интересах работника. На основании обращений граждан прокурор вправе представлять их интересы в суде по трудовым спорам, в частности, по делам о восстановлении на работе.

Трудовой кодекс РФ содержит норму, которая освобождает работников, обратившихся в суд за защитой своих прав, от выплаты судебных расходов. Вместе с тем если истцом по делу является работодатель, то данное правило на него не распространяется. Так, обратившись в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного работником, работодатель должен будет оплатить все судебные расходы.

Статья 392 ТК РФ содержит следующие сроки обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам:
- по делам об увольнении - один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
- по всем остальным трудовым спорам - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
- по делам об обжалования решений комиссии по трудовым спорам - десять дней со дня вручения копии решения;
- по делам о взыскании с работника материального ущерба, причиненного работодателю, - один год со дня обнаружения причиненного ущерба.
Пропуск срока обращения в суд не является основанием для отказа в возбуждении дела. Не является основанием для отказа в принятии искового заявления также решение комиссии по трудовым спорам, которым заявителю было отказано в удовлетворении требований по причине пропуска срока его предъявления. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если причина пропуска была признана уважительной.

Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые препятствовали своевременному обращению в суд, например болезнь истца, нахождение его в командировке или непреодолимая сила. Следует отметить, что вопрос о пропуске срока обращения в суд будет являться основанием для отказа в иске только в том случае, если ответчик заявит соответствующие возражения.

Согласно ст. 154 ГПК РФ трудовые дела должны быть рассмотрены судом в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления. По делам о восстановлении на работе установлен сокращенный срок - один месяц. На практике часто возникают ситуации, когда суд продлевает установленные сроки разбирательства дела. Продление сроков рассмотрения дела допустимо, однако необходимо учитывать, что судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

Статья 56 ГПК РФ устанавливает обязанность каждой стороны доказывать обстоятельства, на которые она ссылается для обоснования своих требований и возражений. К примеру, по делам об увольнении по инициативе работодателя бремя доказывания наличия законных оснований увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. Ярким примером смещения бремени доказывания на работника являются споры о расторжении трудового договора по его инициативе, если он утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае именно работник должен доказать факт наличия этого обстоятельства.
При рассмотрении трудовых дел стороны могут использовать все средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ сторона должна представить все письменные доказательства либо в подлиннике, либо в форме надлежащим образом заверенной копии. Возникают ситуации, когда работодатель предоставляет работнику копии документов, которые не были надлежащим образом заверены.

Кроме того, работодатели часто отказывают работникам в выдаче документов, необходимых им для защиты своих трудовых прав. В этих случаях у работника есть возможность обратиться в суд с ходатайством об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств.
Гражданский процессуальный кодекс РФ предоставляет возможность сторонам трудового спора урегулировать возникшие разногласия путем заключения мирового соглашения. Заключить мировое соглашение можно на любой стадии производства по делу, в частности при исполнении судебного решения. Мировое соглашение является основанием для прекращения производства по делу, но только в случае утверждения его судом.

Старший помощник городского прокурора Елена Типунова


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Кашира

В Кашире объявлен конкурс на строительство блочно-модульной котельной


Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла


Кашира

В Кашире объявлен конкурс на выполнение работ по капремонту канализационной сети


НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Кашира

Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ