На КПО "Дон" подробно рассказали об этапах переработки мусора

В начале июня в городском округе Кашира был открыт комплекс по переработке отходов «Дон», третье предприятие, вводимое в эксплуатацию компанией «РТ-Инвест» на территории Подмосковья. На КПО, построенном по аналогии с комплексами на территории ведущих стран Европы, будут сортировать до 300 тысяч тонн отходов в год. Применяемые здесь технологии полностью исключают загрязнения почвы, воздуха и воды.

Как отметил генеральный директор «РТ-Инвест-Строй» Дмитрий Богданов, запуск комплекса позволит вторично использовать порядка 50% всех поступающих отходов. В перспективе в составе КПО появятся мощности по переработке полимерной продукции в гранулы, из которых можно производить пластмассовые изделия.

Сейчас на КПО «Дон» создано 450 рабочих мест, комплекс будет работать в круглосуточном режиме. Объем инвестиций в проект превысил 3,5 миллиардов рублей. Как отмечают на предприятии, состав оборудования КПО подобран на основе наилучших технологий российского и зарубежного опыта.

На КПО выделяют шесть основных этапов работы. Первый – это радиационный контроль и взвешивание, который проходят мусоровозы (бункеровозы). Пропуск на комплекс осуществляется посредством электронных талонов, что исключает очные контакты оператора мусоровоза и диспетчеров.

Второй этап – сортировка отходов. Мусоровозы разгружаются в приемном отделении, где из отходов отделяют крупные предметы для последующего дробления. После этого отходы попадают на специальную ленту, далее на подающие конвейеры, где проходят сортировку для выделения полезных фракций – бумаги, пластиков, стекла, металлов. На этапе сортировки применяются барабанный грохот, оптические сепараторы, баллистические и магнитные сепараторы. Контроль за работой всего оборудования в онлайн-режиме оператор осуществляет при помощи автоматизированной системы управления.

На третьем этапе производят компостирование (переработка органической фракции), используя технологию "анаэробное буртовое компостирование с ворошением и внесением термофильных бактерий". Полученный в процессе компостирования технический грунт очищается, и в дальнейшем его можно использовать для объектов озеленения, отсыпки откосов дорог и рекультивации полигонов ТКО. 

Четвертый этап – измельчение крупногабаритных отходов. Крупногабаритные отходы, отобранные в приемном отделении цеха сортировки, направляются на измельчение в дробилку. На пятом этапе оставшиеся после сортировки и измельчения непригодных для переработки фракций отходы размещаются на специальной карте, оснащенной трехслойным противофильтрационным экраном. Отходы, прошедшие сортировку, располагаются на специальных картах до момента ввода в эксплуатацию заводов по энергетической утилизации остаточных ТКО.

И, наконец, шестой этап – онлайн-контроль, где все технологические процессы, а также мониторинг инженерных систем выведены на центральный автоматизированный пульт управления.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Кашира

Верховный суд одобрил снос незаконных построек на «Каширском дворе»


Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ


Кашира

Московская область - Сварочные работы


КАМАЗ

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Кашира

В столичном ТЦ «Декоратор» открылась новая студия мебельной компании «Мария»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ