Добавить новость

Благодатная земля

Продолжая череду рабочих выездов, глава округа посетил территориальный отдел Топкановский. Несмотря на статус сельской территории, где в основном распространена «работа на земле», в теротделе активно развиваются несколько крупных предприятий производственного направления. Но главным богатством территории, конечно же, являются его жители.

Главная опора – старосты 

Самым активным жителям – старостам сельских населенных пунктов – Дмитрий Волков по уже заведенной традиции вручил удостоверения и отличительные знаки. Их получили старосты Светлана Илясова, Валентина Богачева (поселок Богатищево), Ирина Мазур (деревня Колмна), Виталий Бирюков (деревня Богатищево), Наталья Феоктистова (деревня Маслово), Татьяна Феоктистова (поселок Маслово) и Любовь Вотановская (деревня Топканово).

Глава округа в очередной раз подчеркнул, что именно на этих людей, заслуживших своим трудом и активной гражданской позицией авторитет и уважение односельчан, он будет опираться в своей работе.

Преображается село

Благоустройство и красоту поселка Богатищево сегодня можно смело приводить в пример бережного отношения к своей территории. Въездная группа, ухоженные зеленые насаждения, памятники, дворовые территории – работа видна невооруженным глазом. Пользуется популярностью детская игровая и универсальная спортивная площадки на улице Новой. А вот местный спортивно-оздоровительный комплекс многие называют гордостью поселка. Солидарна с ними и директор спортивного сооружения Наталья Кручинина.

– Спорткомплекс пользуется большой популярностью, играют здесь и днем, и вечером, – рассказала она. – Приезжают заниматься спортом жители соседних деревень. Есть раздевалки, трибуны для зрителей. Словом, все условия!

В деревне Маслово в этом году свершилось долгожданное событие – проложен газопровод. Для жителей более полусотни домов, что расположены в этом населенном пункте, эти перемены трудно переоценить. Помимо этого, в деревне построена новая линия электропередач протяженностью 1410 метров, до конца года запланирована установка светильников.

Заметны перемены и в соседнем поселке Маслово. В прошлом году здесь открыли магазин, работает сельский клуб. В 2020 году запланировано комплексное благоустройство дворовой территории около дома № 5 по улице Фабричной. А дорога по улице Луговой, победившая в голосовании на портале «Добродел», вскоре «оденется» в новый асфальт. В день объезда здесь было снято покрытие, проведено грейдирование, к началу августа дорога должна быть готова.

С научным подходом

В деревне Топканово силами сотрудников преображается одно из мест притяжения – сельский Дом культуры, открыты современная детская игровая и спортивная площадки.

Двадцать пять лет назад на территории деревни начало развиваться аграрное производство, впоследствии выросшее до крупного хозяйства, где применяется научный подход к работе, а выведенные местные сорта известны далеко за пределами округа. Как с иронией вспоминает главный агроном компании «СеДеК» Анатолий Осихов, начиналось все с трех ведер картошки.

– Основной вид деятельности у нас – это картофель, но ассортимент постоянно расширяется, – сообщил Анатолий Иванович. – Целое направление – это научная деятельность. Разработка новых сортов, эксперименты, постоянный поиск нового.

Сегодня агрофирма «СеДеК» – это 1400 гектаров земли, выращивание и культивирование сотни сортов овощей, фруктов, ягод, цветов, злаковых культур, производство и продажа высококачественных семян. Даже арбузы, столь прихотливые для нашего климата, в местных теплицах вырастают весом до 15 килограммов! Забота о земле дает такой положительный результат.

Виталий ВАТУЛИН

Фото автора


Все новости Каширы на сегодня

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Ваш стиль – ваш StarLine 2: персонализируйте приложение по своему вкусу!


Мир

Водоросли спасут Каспийское море




Game News

Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen


News Every Day

Zillow CEO Jeremy Wacksman is using AI to transform the real estate industry—for buyers, sellers, and agents



Кашира

В Московской области пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня семьи, любви и верности


Филипп Киркоров

Гонорары против здоровья: как себя чувствует Киркоров после ЧП на концерте


Кашира

Под Тулой 47-летний водитель «Лэнд Ровера» вылетел на встречку: есть пострадавшие


Ольга Туркина

Завершились съёмки второго сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве» c Кириллом Дыцевичем и Лианой Грибой


Москва

Массовое отравление на туристическом корабле в Москве: пострадали 30 человек


Кашира

В Кашире в 2026 году построят первый в Подмосковье завод по переработке рапса и сои мощностью 1 тыс. тонн в сутки




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ