Зеленые новоселы жилых кварталов

12 сентября в городском округе прошла областная акция «Наш лес. Посади свое дерево». Было организовано 43 площадки, центральной в Кашире-2 стала территория жилищного комплекса «Березовая роща», где работа превратилась в настоящий праздник с концертом и горячим угощеньем.

Местные жители, представители общественных и ветеранских организаций, депутаты и руководство окружной администрации – в общей сложности около 100 человек собрались субботним утром около домов «Березовой рощи».

Этим летом здесь было сделано комплексное благоустройство дворовой территории: появилась асфальтовая дорога, парковочные места, детская площадка, но явно не хватало зеленых насаждений. Во время встречи с главой городского округа Кашира жильцы домов попросили озеленить территорию, что и было сделано 12 сентября. В «Березовой роще» посажено более 30 лип, а также несколько десятков кустарников.

– Липы вырастут порядка 5-7 метров, но могут достичь отметки и в 15, а ширина кроны до пяти метров, - рассказала о выбранных для посадки растениях ландшафтный дизайнер МБУ «Благоустройство» Мария Рябинина. – Места для посадки выбраны таким образом, чтобы не только создать здесь красивый вид, но и получить естественный ветровой щит. Все технологии соблюдены, поэтому нет опасений, что деревья не приживутся или заболеют. Но очень важно относиться к ним бережно и своевременно ухаживать.

– Сегодня погода на нашей стороне, и мы с огромным удовольствием и настроением пришли сюда, - поделился впечатлениями об акции ее участник начальник отдела № 23 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области Виталий Новиков. – Хочу отметить, что в этом году в округе уделяется большое внимание содержанию и кронированию зеленых насаждений. Выезжая на проверки, мы все реже видим заросли в городской черте, а аварийные деревья оперативно удаляются коммунальными службами. Судя по обращениям, поступающим в наш адрес от жителей, проблемных вопросов по этой теме стало гораздо меньше.

Участие в акции также приняли глава муниципалитета Дмитрий Волков и депутат Мособлдумы Андрей Голубев. На каждом высаженном дереве повешены бирки с именами и фамилиями тех, кто трудился в этот день в «Березовой роще».

Кипела работа и на других площадках акции в разных микрорайонах города и сельских населенных пунктах. Здесь в общей сложности было посажено более 240 деревцев сирени, более 200 кустов чубушника венечного, более 150 кустов спиреи японской, а также липы, клены, рябины, дерен, пузыреплодник и лапчатка.

И это только начало: в деревне Никулино, например, на месте проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево» планируют разбить целый парк, который через несколько десятилетий станет одним из зеленых достопримечательностей населенного пункта.

Всего же на территории округа в прошедшую субботу высадили около 1000 деревьев и кустарников. Как отметил Дмитрий Волков, каширяне стремятся сделать свою малую родину чище и уютнее. Поэтому такие акции и массовые посадки деревьев станут неотъемлемой частью работ по благоустройству территорий.

Прямая речь 

 

Мнение

В нынешнем году областная экологическая акция впервые проходит в рамках Всероссийской кампании «Сохраним лес». Проводится она при поддержке Всероссийского общества охраны природы, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Рослесхоза.

Владислав Воротников


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Кашира

Врачи рассказали, зачем делать массаж во время простуды


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Кашира

Объявлены лучшие проекты общественного самоуправления Подмосковья за 2023 г


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Кашира

Чепецк-Ньюс: Жители Кирова стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ