Александр Гусаков: «Основным видом ДТП является съезд в кювет»

Как сообщил Александр Гусаков, за восемь месяцев 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Кашира зарегистрировано 21 учетное дорожно-транспортное происшествие (за аналогичный период прошлого года – 30), в результате которых 4 человека погибло (АППГ- 6), 22 человека получили ранения (АППГ – 46), из них двое детей (АППГ– 6). С материальным ущербом, уточнил он, за шесть месяцев 2020 года зарегистрировано 398 ДТП (АППГ – 377 ДТП).

 

Анализ по основным нарушениям ПДД РФ водителями (причинам ДТП), повлекшим совершение ДТП, отмечает рост ДТП по причине несоблюдения очередности проезда и несоблюдение скоростного режима. По всем остальным причинам происшествий отмечается снижение, либо показатель находится на уровне прошлого года. Сотрудниками возбуждено в отношении участников дорожного движения 3698 (2019 г. – 5222) дел за административные правонарушения в сфере дорожного движения, на водителей ТС 3018 (2019 г. – 4464) дел, на пешеходов 195 (2019 г. – 345) дел.

Проведенный анализ пресеченных влияющих на состояние аварийности нарушений ПДД отмечает снижение профилактической работы ДПС по следующим учетным показателям: нарушение ПДД пешеходами 2020 г.- 195, 2019 г.- 344; управление т/с водителями в нетрезвом состоянии 2020 г. – 38, 2019 г.- 51.

В период с 21 по 25 сентября текущего года в России проходила «Неделя безопасности дорожного движения», основной целью которой является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Анализ статистических данных состояния безопасности дорожного движения в Московской области за 8 месяцев 2020 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) свидетельствует о тенденции сокращения показателей аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет. Количество ДТП снизилось на 27%, число раненых детей – на 24%, однако число погибших детей осталось на уровне прошлого года.

Практически в половине ДТП (47%) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок (38%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое одиннадцатое ДТП произошло с детьми-велосипедистами. Особую тревогу вызывает значительное увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта (7%, каждое девятнадцатое ДТП). За 8 месяцев 2020 г. количество ДТП с указанной категорией юных участников дорожного возросло на 62%. Также необходимо отметить, что на летнее время текущего года пришлось более 60% от общего количества случаев детского дорожно-транспортного травматизма, зарегистрированных на территории Московской области по итогам 8 месяцев 2020 года.

На территории городского округа Кашира в 2020 году зарегистрировано 2 ДТП с детьми до 16 лет, пострадало два ребенка (пассажир мотоцикла и пешеход, АППГ- 6 . С участием несовершеннолетних с 17 до 18 лет зарегистрировано 2 ДТП, пострадали 2 человека (водители питбайков) (АППГ-0).

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения», Госавтоинспекция Московской области совместно с Главным управлением по информационной политике Московской области, Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Министерством образования Московской области, в период с 21 сентября по 29 ноября 2020 года проводит социальный раунд «Засветись!». Согласно статистики фактически каждое третье дорожно-транспортное происшествие, которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на пешехода. Так, за 8 месяцев 2020 года на подмосковных автодорогах зарегистрировано 803 ДТП данного вида, в результате которых 118 человек погибли и 726 получили травмы различной степени тяжести. На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Кашира в текущем году зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибло и 4 получили ранения, из них 1 несовершеннолетний.

Наезд на пешехода является одним из наиболее травмопасных видов дорожных аварий. Если за рассматриваемый период, тяжесть последствий общей аварийности колеблется в районе 10%, то в автоавариях с участием пешеходов – она возрастает до 14%. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности у граждан.

Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — снегопад, гололед.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-30 метров. Если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения, которое может позволить избежать дорожно-транспортного происшествия.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Верховный суд одобрил снос незаконных построек на «Каширском дворе»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Кашира

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Кашира

Пострадавший при теракте бизнес сможет получить денежную компенсацию


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Кашира

"Vegas Крокус Сити", "Vegas Кунцево" и "Vegas Каширское" временно закрыты





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ