Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Деревянное кружево. Необычная жилая постройка украшает архитектуру города

Проснулось желание творить

Прекрасное строение Александр Сергеевич создал собственными руками, без чьей-то помощи. Работа длилась три года в летние месяцы. По внешнему облику дома видно, что мастер вложил в него свою душу. Деревянные элементы фасада просто восхищают.

Родился Александр Сергеевич в многодетной семье в Кашире, здесь же провел детство и юность. Вернувшись после армии в родной город, устроился на работу и одновременно вел кружки для детей в Доме пионеров. Именно тогда он почувствовал себя творческим человеком.

Александр Кузнецов долгое время проработал учителем технологии в школе. Школьную мастерскую он украсил деревянной резьбой, дополнил необходимым инвентарем, после чего начал вести уроки. Среди его учеников были и девочки, и мальчики. Они с огромным интересом посещали его занятия, творческий кружок и перенимали опыт. Многие ребята участвовали в конкурсах и занимали первые места, получали благодарственные письма и грамоты.

Александр Сергеевич, будучи разносторонним и творческим человеком, многое мастерил своими руками: всевозможные поделки из дерева, полочки, столы, зеркала. А потом родилась мысль: почему бы не построить себе дом?

 

Птица счастья своими руками

- Один, без чьей либо помощи, начал со строительства фундамента, затем возвел стены и крышу, и на третий год наша семья переехала в наш новый дом, – рассказывает Александр Сергеевич. – Узоры, которые вы видите на стенах дома, делал, как только появлялись свободные часы –  я знал, как потратить это время.

Идея декора стен появилась неожиданно. Прочитав большое количество литературы по деревянной резьбе, Александр Кузнецов очень хорошо представил свой будущий дом и, не спеша, начал воплощать проект в жизнь. По его словам, он любую свою работу доводит до завершения, так получилось и со строительством дома.  Ни разу не возникало желания остановиться, сделать паузу в работе, наоборот, была единственная цель – увидеть задуманное.

В доме у Александра Кузнецова очень многое сделано его умелыми руками. Здесь и большой письменный стол, и величественное зеркало, и много кухонной утвари: доски, полочки, картины, оберег на двери. Есть даже птица счастья, которая при прикосновении легко взмахивает крыльями и создает по–детски радостное настроение.

Желание работать и создавать вокруг себя красоту своими руками, быть интересным прежде всего самому себе и при этом не терять бесконечную творческую фантазию – вот одна их основных жизненных позиций Александра Кузнецова.

 

Факт

Московская область – один из древних очагов самобытного русского творчества. Вокруг столицы сотни лет группировались художественные артели и мастерские, превратившиеся со временем в два десятка широко известных центров народных промыслов с устоявшимися традициями и знаменитыми мастерами. Искусство народных умельцев Подмосковья сегодня – это не только сувенирное производство. Это один из символов старого русского крестьянского быта и национальной идеи.

Наталия Белова

Владимир Лебедев (фото)


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Кашира

Врачи рассказали, зачем делать массаж во время простуды


Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла


Кашира

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Кашира

Чем заняты дальневосточники в московском метро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ