Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Навстречу 665-летию города Кашира

В 2021 году наш родной город Кашира будет праздновать 665-летие своего образования.

Сама цифра говорит о том, каким древним является наш город, и какой большой путь был пройден каширянами на протяжении нескольких столетий.

Впервые Кашира упоминается в 1356 году в духовной грамоте Московского князя Ивана 11 как деревня Кошира на левом берегу Оки, которая неоднократно подвергалась разрушительным набегам крымских татар. Не оправдав своего назначения в качестве оборонительного форпоста, в 1619 году на противоположном берегу Оки был возведен земляной вал, и Кашира была вновь отстроена. В связи с расширением границ Московского государства, оборонительное значение Каширы стало не актуальным, и в 17 веке развитие в городе получила торговля.

Кашира с уездом, как административная единица входила в состав Тульской губернии. В 1708 году, при укрупнении губерний по указу Петра 1-го Каширский уезд вошел в состав Московской губернии.

В 1777 году Екатерина 2-я размельчила Петровскую губернию, было образовано Тульское наместничество в составе 12 уездов. Каширский уезд был выведен из состава Московской губернии и введен в состав Тульского наместничества, а в 1796 году Каширский уезд был отнесен к Тульской губернии, где находился с 1796 по 1923 годы, после чего Кашира с уездом отошла к Московской губернии на основании постановления президиума Каширского УИКа от 04.04.1923 (Утверждено постановлением ВЦИК от 27.04.1923). Каширский район был образован при разделении Московской области на округа в соответствии с постановлением ВЦИК от 12.07.1929. Административным центром района стал город Кашира. 23 июля 1930 года постановлением ЦИК и СНК СССР «О ликвидации округов» округа, как административно-территориальные единицы, были упразднены и Каширский район стан напрямую входить в состав Московской области.

К концу 18 века в Кашире стали возникать первые промышленные предприятия в виде мелких полукустарных заводов (5 солодовенных, кожевенный и др.). В 1900 году через город прошла Павелецкая железная дорога. В 1919-1922 годах близ Каширы в поселке Терново (позже г.Новокаширск) началось строительство Каширской ГРЭС.

Не обошла стороной Каширу и Великая Отечественная война, где в 1941 году кавалерийский корпус генерала Белова разгромил фашистов, отстояв Каширу, а вместе с ней-Москву. Многие улицы в Кашире получили имена героев-каширян.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 года город Новокаширск и Кашира были объедены в один город с центром - г.Кашира.

В 1998 году была утверждена символика муниципального образования «Каширский район»:

- герб муниципального образования «Каширский район, утвержденный решением Совета депутатов муниципального образования «Каширский район» от 24.07.1998 № 47 и от 27.11.98 № 68 «О внесении изменения в решение Совета депутатов муниципального образования «Каширский район» №47 от 24.07.98 «Об утверждении Положения о гербе муниципального образования «Каширский район»;

- флаг муниципального образования «Каширский район», утвержденный решением Совета депутатов муниципального образования «Каширский район» от 27.11.98 № 67.

В 2008 году право владения гербом муниципального образования «Каширский район» было передано муниципальному образованию «Городское поселение Кашира» на основании решения Совета депутатов Каширского муниципального района от 25.04.2008 №27 «О гербе Каширского муниципального района». Новая символика Каширского муниципального района была утверждена решением Совета депутатов Каширского муниципального района от 20.06.2008 № 46 «О гербе муниципального образования «Каширский район» и решения от 20.06.2008 № 47 «О флаге муниципального образования «Каширский муниципальный район».

Герб городского округа Кашира был утвержден в 2016 году на основании решение Совета депутатов городского округа Кашира от

В архивном отделе администрации городского округа Кашира находятся на постоянном хранении метрические книги о рождении, браке и смерти за 1781-1928 годы. Самым ранним документом является метрическая книга Коломенской духовной консистории города Каширы церкви Введения пресвятой Богородицы для регистрации родившихся, браком сочетавшихся и умерших за 1781-1802 годы в подтверждение того, что Каширский уезд в те годы относился к Московской губернии.

В России запись гражданского состояния впервые была введена в 1722 году, когда Петр 1 установил обязательную регистрацию гражданского состояния православного населения. Регистрация актов гражданского состояния в дореволюционной России осуществляла церковь. Записи рождения, брака и смерти велись в метрических книгах. Каждая книга состояла из трех основных разделов – записи рождения, брака и смерти.

Специалисты архивного отдела, работая с метрическими книгами, могут проследить историю одной семьи, получив сведения о нескольких ее поколениях (социальное положение, род занятий, место рождения и т.д.).

Древняя история Каширы очень тесно переплетается с сегодняшним днем. О чем говорят названия улиц, площадей. Где наряду с современными названиями, как улицы Садовая, Московская звучат такие как Стрелецкая, Пушкарская, или улицы в честь известных людей, которые родились в Кашире, либо ее прославили (улицы Иванова, Маршала Астахова, Осликовского, Меженинова, Вахрушева и т. д.).

Очень бы хотелось, чтобы молодые каширяне понимали, по какой улице они гуляют, мимо каких памятников проходят, включая и храмы Каширы, и как это связано с историей нашей страны и в частности с историей нашего города.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Кашира

Новый сестринский корпус Никитского монастыря в Кашире достроят к лету 2025 г


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Кашира

Появились подробности убийства пенсионерки в Марушкинском поселении


#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Кашира

В Кашире объявлен конкурс на выполнение работ по капремонту канализационной сети





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ