Добавить новость

Комплекс «РТ-Инвест» за год отсортировал 270 тыс. тонн отходов

«Ростех»
256

За 12 месяцев на комплексе по переработке отходов компании «РТ-Инвест» в Сергиево-Посадском округе прошли сортировку 270 тыс. т отходов. Комплекс «Север» стал вторым современным предприятием по сортировке твердых коммунальных отходов в Подмосковье. Сейчас ежедневно на сортировочные линии поступает более 1,2 тыс. т ТКО. 

Эффективная мировая практика по снижению объемов захоронения отходов основывается на создании современной системы обращения с отходами, которая включает пять элементов. Это раздельный сбор, промышленная сортировка отходов с целью максимального извлечения вторсырья, переработка вторичных материальных ресурсов в полезную продукцию, компостирование органики и в финале переработка в энергию неутильных фракций – «хвостов» от сортировки. У всей цепи единая цель – превращение отходов в новый ресурс.

Запуск комплекса «Север» в Сергиево-Посадском округе стал важным этапом в построении такой модели обращения с отходами. Все поступающие на КПО отходы проходят радиационный контроль и взвешивание. Помимо цеха сортировки, где происходит отбор вторичных ресурсов (стекло, металл, пластики, макулатура), на комплексе действуют цех компостирования для мелкой фракции с большим содержанием органики и участок измельчения крупногабаритных отходов. Отсортированные «хвосты», отходы, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот, до ввода в эксплуатацию заводов по энергетической утилизации размещаются на специальных картах КПО.

Более 70% оборудования цеха сортировки произведено и установлено по программе импортозамещения – это большинство конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы и ряд другого оборудования. Особенность данного КПО в том, что для отсева мелких фракций используются не барабанные грохоты, как обычно, а роторные сепараторы, которые позволяют увеличить процент отбора вторичного сырья, направляемого на переработку. Кроме этого, в технологической цепочке используется воздушный сепаратор. Он автоматически отделяет пленку из общего потока пластика, облегчая тем самым работу сортировщиков и повышая эффективность другого оборудования.

Всего на КПО «Север» создано более 570 рабочих мест, и приоритет в трудоустройстве отдается местным жителям.

За один год «РТ-Инвест» запустил четыре комплекса по переработке отходов – в Коломенском, Сергиево-Посадском, Каширском и Можайском округах. Сейчас общая мощность линий сортировки комплексов составляет 1,5 млн т.

В настоящее время «РТ-Инвест» реализует пилотный проект по строительству пяти заводов энергетической утилизации по технологии Hitachi Zosen INOVA (четыре завода – в Московской области, в проработке еще один проект в Татарстане). Миссия «РТ-Инвест» – добиться нулевого уровня отходов. Компания строит модель обращения с отходами, основываясь на лучшем мировом опыте и современных технологиях.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Появилось видео с многоэтажкой в Москве, в которую врезались обломки БПЛА


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В BelkaCar предложили маршруты на вторые майские праздники


Здоровье

Внимание на щитовидку. Мясников пояснил, когда статины могут нанести вред



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

ARPG Infinite Dreams стала доступна в Азии на iOS и Android


News Every Day

Exploring the Robotic Evolution of Irontech Dolls



Кашира

Появилось видео с многоэтажкой в Москве, в которую врезались обломки БПЛА


Елена Волкова

Искусство на службе добра: Ростов-на-Дону принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Кашира

Очевидец рассказал о последствиях падения обломков БПЛА на Каширском шоссе


Актёр

Актер Куценко во время допроса не смог назвать точное число своих автомобилей


Москва

Искусство на службе добра: Ростов-на-Дону принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Кашира

Пробки в Подмосковье составили 6 баллов утром 28 апреля




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ