Увлеченные вязанием: «Волшебный клубок» делает жизнь на пенсии интереснее

Своими впечатлениями о занятиях поделились Татьяна Назаркина и Мария Култаева, для которых вязание стало любимым делом. 

В студию «Волшебный клубок» Татьяна Назаркина начала изредка заглядывать еще в то время, когда работала в Каширской центральной районной больнице. А после выхода на пенсию стала приходить сюда каждую неделю и сегодня является старожилом студии.

– Мне тут сразу очень понравилось, женщины все отзывчивые, добрые, хорошо меня приняли, – вспоминает Татьяна Алексеевна. – До сих пор ко всем новеньким так же прекрасно относятся. Если что-то не знаешь, к любой женщине можно подойти, все объяснят.

А вот Мария Култаева даже не помнит, как давно пришла в «Волшебный клубок». Дружный коллектив, где все в любой момент готовы помочь, ей тоже сразу пришелся по душе. Мария Алексеевна почувствовала себя своей, родной в обществе других пожилых женщин.
Татьяна Назаркина сначала только училась у других, а теперь и сама делает неплохие вещи с помощью ниток, крючка и спиц. Мария Култаева до пенсии не очень любила вязать, но, посещая студию, втянулась в новое занятие. В числе связанных женщинами изделий – летние кофточки, салфетки, воротнички, кардиганы, платья, варежки, носки, шали. Участницы студии время от времени устраивают выставки своих работ. Ближайшую планируется организовать в мае.

Руководитель студии «Волшебный клубок» Нонна Игнатенко не ограничивает занятия исключительно вязанием, проводит и другие мероприятия. Так, привычными стали лекции по медицине или религии. Пожилые женщины с удовольствием узнают что-то новое о церковных праздниках и святых, а также о том, как поддержать свое здоровье. Проводятся в «Волшебном клубке» встречи с работниками Каширского управления соцзащиты, которые знакомят с новшествами, касающимися пенсионеров.
Обсуждаемой темой для разговоров становятся и поездки в другие города. У каждого – свои впечатления, поэтому разговор получается интересным, разноплановым. Женщины уже побывали в Коломне, в Зарайске, в Москве. Судя по рассказам, особенно запомнилось посещение Госдумы, киностудии «Мосфильм», комплекса Москва-
Сити и военно-патриотического парка «Патриот».


Многие мастерицы, кроме вязания, занимаются скандинавской ходьбой. Физические занятия на свежем воздухе дают хороший заряд бодрости.

«Самочувствие после упражнений стало лучше, – делится Татьяна Назаркина. – Утром встаешь и ощущаешь энергию, да и в течение дня бодро себя чувствуешь».

Занятия построены таким образом, что если кто-то не может прийти, то выполняет гимнастику дома: инструктор Татьяна Борзых раздала участникам рекомендации.
С одинаково большим уважением и теплотой женщины отзываются об инструкторе Татьяне Борзых и о руководителе «Волшебного кружка» Нонне Игнатенко. Их увлеченность своим делом не вызывает сомнений, а забота о своих подопечных напоминает материнскую. Мастерицы из студии вязания называют себя семьей и добавляют, что уже не могут без общения друг с другом.
Постоянная поддержка, дружелюбная атмосфера, заинтересованность жизнью друг друга, искреннее беспокойство о тех, кто отсутствует по причине болезни – все это об участниках «Волшебного клубка». Вместе они и вяжут, и справляют юбилеи, и переживают любые напасти. 

– Мы болеем душой за каждого, – добавляет Мария Култаева, – все принимаем близко к сердцу. Возраст такой, что мы не можем иначе.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

Программист из Каширы победил на отборочном этапе чемпионата «Искусство кода»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Кашира

Программист из Каширы победил на отборочном этапе чемпионата «Искусство кода»


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Кашира

Пробки на подмосковных трассах 17 апреля достигли 6 баллов


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Кашира

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ