Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Обитель на берегу Оки

Никитский монастырь в Кашире имел недолгую, но богатую историю. В середине XIX века старцы Белопесоцкого монастыря, глядя на высокий противоположный берег Оки, говорили: «Это гора Преображения, на которой воссияет великий свет! 500 человек будут славить Бога!»

С конца XVII века на окраине Каширы находилась деревянная кладбищенская церковь во имя святого великомученика Никиты. Никитский  монастырь  возводился на месте городских усадеб. Его  создание  стало  возможным благодаря  огромному  желанию  и стараниям  каширского  купца  Фёдора Иеремеевича Руднева, монахини  Горицкой  обители  Фомаиды, благословению  митрополита  Московского  и  Коломенского  Филарета и  поддержке  других неравнодушных  людей. Благодаря  усилиям  сестёр  и  каширян  в  1862  году открылась  Каширская  Никитская  община, которая в 1884 году  стала  женским общежительным  монастырём.  История  распорядилась  так, что  обители  стал оказывать  помощь озёрский  фабрикант Михаил  Васильевич Моргунов. Он принимал заметное участие в строительстве  величественнейшего  Преображенского  собора  (1889-1897  гг.), ставшего  украшением  не  только монастыря, но и Каширы с окрестностями.  Строили  этот  храм  по проекту  московского  архитектора Владислава Осиповича Груздина.

Как и все русские монастыри, молодая Каширская обитель несла гражданское служение: содержала больницу, богадельню, школу, где учились 120 девочек. Кроме того, монастырь сотрудничал с Красным Крестом и Православным миссионерским братством. Посильную помощь от небогатой обители получали русские воины, раненные в войне с Турцией в 1877 – 78 гг. В деле помощи раненым обитель сотрудничала с великой княгиней Елизаветой Федоровной. В стенах обители находили приют и пищу множество нищих и калек.

В 1912 г. обитель отмечала свой 50-летний юбилей, а после 1917 г. на большей части её территории расположилась чулочно-носочная фабрика. Руины Спасо-Преображенского собора почти столетие простояли, чернея на высоком берегу Оки. Только в 90-х годах он был передан верующим. Трудами священника Валерия Сосковца была проведена большая работа по реставрации наружного облика храма.

В 2018 г. освящении комплексного храма принял участие Митрополит  Крутицкий  и  Коломенский  Ювеналий, а губернатором Московской области Андреем Воробьёвым была подарена обители икона Николая Чудотворца

КАК ДОБРАТЬСЯ

АДРЕС:

Московская  область,  г.  Кашира, ул. Свободы, 25.

54°50′13″ с. ш. 38°08′36″ в. д.

Из Зарайска автобусом  №62 до  ст. Богатищево,  далее  электричкой до ст. Кашира. От вокзала автобусом  до  остановки,  которую  в  народе  называют  «26-й магазин».  От  магазина  перейти  дорогу  в  сторону ул. Свободы, где и находится монастырь.

На  личном  транспорте:

по трассе М-4 «Дон» до г. Каширы,  далее  навигатор  укажет  путь  к  Никитскому  монастырю на ул. Свободы, д. 25.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Кашира

Врачи рассказали, зачем делать массаж во время простуды


Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»


Кашира

Объявлены лучшие проекты общественного самоуправления Подмосковья за 2023 г


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Кашира

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ