Георгий Каширский – пророк Енотаевский

Астраханские новости
1125
Георгий Каширский – пророк Енотаевский

Человек умирает, оставляет бренное тело, которое по обычаю предают земле. И всё – будто и не было человека со своим непохожим на другие лица лицом, со своим голосом, привычками и особенностями. Талантливого писателя, одарённого художника люди будут помнить веками, а простеца быстро забудут даже родственники...

Георгий Каширский отошёл ко Господу в 1975 году в селе Енотаевка, где его помнят до сих пор. В 2017 году по благословению епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония прах Георгия Каширского был перезахоронен на прихрамовой территории Свято-Троицкого собора села Енотаевка.

В 60-70 годах прошлого века Георгий Каширский мне несколько раз встречался на улицах и в городском транспорте. Его вид был необычным для советских людей. Бородатый мужчина в рясе и обмотанный веригами с крестом вызывал удивление у окружающих, отравленных атеистической пропагандой.

Выезжая в командировки сначала по Наримановскому району, а потом по районным центрам Астраханской области, я часто бывал в автовокзале, базирующимся в то время в храме святого князя Владимира. Однажды, обедая в столовой автовокзала, расположенной в подвале храма слева от центрального входа, я оказался за соседним столиком с Георгием, принимающим безо всякой аффектации столовскую пищу, выделяясь только своим необычным видом с бородой, подрясником и веригами.

В 1975 году я прибыл в командировку в Енотаевский райфинотдел, где узнал о недавней кончине Георгия Каширского.

– Вы бы видели, как он жил, – заинтересовала меня одна из сотрудниц райфо. Я незамедлительно попросил проводить меня к месту жительства Георгия.

От обычного деревянного дома сестры Георгия к келии-землянке Георгия вёл подземный ход, после смерти Каширского раскрытый и разворованный – там, по рассказам очевидцев, было много икон и церковных книг. Двор бывшего жилища подвижника был захламлён и никаких следов поклонения сельчан там не наблюдалось.

Через десяток лет я, общаясь со священнослужителями Астраханской епархии, пытался узнать об их мнении о Георгии Каширском, но ничего конкретного не услышал. Уже позже я понял, что в этом была своеобразная деликатность. Истинных подвижников Божиих отличали от обычных чудаков чудеса исцелений, пророчества и духовного ясновидения.

До сих пор известно только одно пророчество Георгия Каширского: в 60-70 года прошлого века он предрекал, что Свято-Троицкий храм будет открыт и в нём будет совершаться богослужения.

Но этого недостаточно, чтобы считать Георгия святым.

Николай Иванов


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Кашира

В Кашире объявлен конкурс на выполнение работ по капремонту канализационной сети


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Кашира

Музей археологии Москвы представил новую выставку


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Кашира

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 6 баллов утром 17 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ