Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Информация о планах архивного отдела администрации городского округа Кашира в 2022 году

Общеизвестно, что архивные документы – это документальная память по истории народов и государств.

1 марта 2022 года Каширскому муниципальному архиву (Каширский горгосархив в 1965 году) исполнится 57 лет.

В архиве числится 168 фондов, в объемом 52798 единиц хранения (далее – ед.хр.) за 1781-1928, 1935-2018 годы.

В целях обеспечения сохранности и государственного учета документов архивом планируется провести ряд мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в зданиях и помещениях архива, включая проведение работ по повышению пожарной безопасности и обеспечению антитеррористической защищенности. Это усиление контроля соблюдения требований противопожарного и охранного, санитарно-гигиенического, температурно-влажностного и светового режимов хранения документов, усиление контроля сохранности архивных документов, выдаваемых в читальный зал замена модулей системы автоматического пожаротушения.

Так же планируется создание электронного фонда пользования описей и архивных документов, проведение проверок наличия и состояния архивных дел, создание страхового фонда архивных документов на метрические книги регистрации брака, смерти, рождения за 1867-1918 годы объемом 1300 кадров, внести в Программный комплекс «Архивный фонд» на уровне «Дело» заголовки 12000 архивных дел по 74 фондам (№№ 73-146) с размещением их в сети Интернет.

В архив поступают на хранение документы на бумажном носителе. Это управленческие документы постоянного срока хранения от двадцати двух организаций - источников комплектования архивного отдела, документы по личному составу от ликвидированных (реорганизованных) организаций, учреждений городского округа Кашира и документы личного происхождения.

В 2022 году планируется:

Принять на постоянное хранение документы хранящихся в архивах организаций – источниках комплектования архива за 2018-2019 годы: Совета депутатов городского округа Кашира, Комитета по экономической политике администрации городского округа Кашира, ГАУ МО «Информационное агентство Каширского района Московской области» (реорганизация), ГБУЗ МО «Каширская центральная районная больница», отдела архитектуры администрации городского округа Каширы, Межрайонной ИФНС России № 18 по Московской области (реорганизация), ЗАО «Ледово», ЗАО «Русское поле», Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира, а так же принять на долговременное хранение документы по личному составу МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» городского округа Кашира по причине реорганизации.

Продолжить работу по комплектованию архива документами личного происхождения семьи Горелова Александра Николаевича – краеведа-литератора городского округа Кашира за 1915-2019 годы в количестве 200 ед. хр. В состав семьи Горелова А.Н. вошли участники Гражданской войны, участники Великой Отечественной войны, работники органов Государственной безопасности, поэты-литераторы.

С интересом ждем новых поступлений, новых историй, новых судеб!

В 2022 году архивом запланированы традиционные мероприятия с использованием и демонстрацией архивных документов. Это дни открытых дверей, посвященные Дню архивов (март), экскурсии ко Дню города (666 лет), подготовка и размещение в сети Интернет на сайте администрации городского округа Кашира виртуальных выставок «День Архива», «Кашира в лицах. 1969», «80-летию начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «80-летию Московской битвы 30.09.1941 – 20.04.1942 гг.», размещение в газете «Каширские Известия» (на официальном сайте газеты «Каширские известия») 12 инфоповодов, еженедельное размещение на официальном сайте администрации городского округа Кашира в разделе «Новости», а так же на странице архива и в контакте статей по документам архива в рубрике «Наши земляки».

Архив организует и обеспечивает работу пользователей (исследователей) в архиве, в том числе с соблюдением рекомендаций уполномоченных органов санитарно-эпидемического надзора и рекомендаций по организации работы читальных залов государственных и муниципальных архивов Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19;

Продолжает работу по размещению в сети Интернет на странице архивного отдела сайта Администрации городского округа Кашира по адресу: https://kashira.org/organy-vlasti/administracija/arhivnyj-otdel/ электронных образов описей дел по личному составу, исторических справок, списка фондов, реестра описей дел, метрических книг, виртуальных выставок, статей.

Если наша информация стала вам интересна и появились вопросы, вы можете позвонить по телефону 8(49669)2-86-88 или получить государственную услугу «Выдача архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем на основании архивных документов, созданных до 1 января 1994 года» и муниципальную услугу «Выдача архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем на основании архивных документов, созданных с 1 января 1994 года» в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области и на основе принципа экстерриториальности.

В случае отсутствия возможности зарегистрироваться вы можете обратиться в Администрацию городского округа Кашира по адресу электронной почты: kashira@mosreg.ru или направить свое заявление по почте в адрес администрации городского округа Кашира: 142903, г. Кашира, ул. Ленина, д. 2 с указанием номера контактного телефона.

Всегда рады вас понять и помочь!


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Кашира

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Кашира

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье


Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Кашира

Пожилой житель Каширы убил пенсионерку и сбросил ее тело в канаву





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ