Неожиданная находка на гербах Казани и Каширы! Что это значит?

Уже знакомые драконы или Зиланты на флагах и городском гербе татарской Казани и московской Каширы неожиданно открыли новые смыслы, когда я их увидел перед собой одновременно. Похоже, что современный символ Казани - Зилант многое порастерял, героически дожив до современности

Первое, что давно вызывает вопрос у гостей Казани - почему у казанского дракона всего две лапы. Это никак не вписывается в принятое в мировой практике изображение дракона. Его образ изображался как чешуйчатое тело с крыльями, с четыремя когтистыми лапами и длинным завитым хвостом с остроконечным жалом на конце.

Если, вдруг, дракона был без крыльев, то это значило, что это не дракон, а Линдворм - водный змей из Скандинавии. Ну, или Британии. Наверное, слышали легенды о Лох-Несском чудище, якобы живущем в одноименном шотландском озере...

Впервые о Линдворме начали упоминать в сказаниях и легендах викингов, проживающих на северных побережьях Европы - Норвегии и Швеции. Линдворм переводится как липовый змей. Просто потому, что эти змеи любили липовый лес и в корнях этих деревьев устраивали свои жилища и, соответственно, там рождались.  Эти существа не обладали ногами или крыльями и не дышали огнем. Но обладали ядовитыми зубами и естественно их яд был смертельно опасен. Однако в скандинавской геральдике Линдворм изображался еще более воинственным, стоящим на двух когтистых четерехпалых лапах и даже несколько похожим на дракона с вырывающимся пламенем из пасти.  

Изображение скандинвского Линворма в геральдике 

Согласитесь, что казанский Зилант на гербе чем-то схож с этим образом. Вот только крылья не вписываются в скандинаский образ. Хотя Зилант в переводе с татарского или тюрского - это Змей. Тут уж не поспоришь. И жил он судя по легенде в норе, откуда его долго выкуривали казанцы. И закончилось это тем, что он якобы скрылся на дне местного бездонного озера Кабан. 

Скульптура казанского Зиланта у Кремля

Немецкий ученый Карл Фукс, проживший в дореволюционной Казани долгую жизнь, собирал местные легенды об этом существе. В своей книге "Основание Казани" он пишет:

"...Осенью змеи были собраны в одно место некоторым чародеем: зимою он велел привезти дров, а весною сожег змей; кабаны же были изгнаны из этих пределов посредством сожжения леса у озера Кабана. Однако один крылатый змей, или дракон, улетев на Зилантову гору, долгое время еще распространял ужас по окрестностям; наконец и он был умерщвлен посредством заклинании волшебника Хакима, и Ханом избран в Государственный герб, для воспоминания этого происшествия.
Вот отчего доныне дракон остался гербом города Казани" - заключает иноземный исследователь.

  • Вот только со всем этом не сходится то, что первоначально Зилант уже изображался на ханской печати с четыремя когтистыми лапами. 

Эту печать по образу ханской повелел себе сделать Иван Васильвич Грозный после покорения Казани в 1552 году

  • Здесь на этой печати мы видим дракона с передними и задними конечностями! Также с крыльями. А это означает, что казанский зилант - это не липовый змей!

Похоже, что пару своих лап он утерял, когда в 18 веке по Указу российской императрицы Екатерины Второй был утвержден герб города Казани, кстати, на основе прежних его рисунков, созданных уже при правлении Рюриковичей. Обновленный городской герб Казани был официально зарегистрирован в 1781 году в Санкт-Петербурге. Художники на нем изобразили белое поле, черного дракона с красными крыльями, на голове которого возвышалась корона. Рассказывают, что сей геральдический щит Казани был создан по французским стандартам, модным в то время в России. Остается только догадываться, почему эти французские геральдисты не обратили внимание на отсутствие передних лап? Как, обладая таким таким телом, вообще можно передвигаться на двух лапах!  

герб казани картинки

Позже в 1856 году Александр Второй заменит в гербе цвет регалии на серебряный и сделав дракону золотые когти и клюв. Геральдический щит был украшен дубовыми ветками по бокам как символом отваги и могущества.

Ну а в 2004 году к 1000-летию Казани герб был вновь модернизирован. Но лишь эстететически: «В серебряном поле на зеленой земле черный дракон с червлеными крыльями и языком, с золотыми лапами, когтями и глазами, увенчанный золотой короной. Щит увенчан Казанской шапкой».

Как видим, отсутствующих передних лап у Зиланта опять же не прибавилось.

Любопытно, что  в городе Кашира Московской области городской герб также украшен Зилантом. Он очень похож на казанский: две четерехпалые когтистые лапы, крачные драконьи крылья, идентичный казанскому дракону хвост. Единственное существенное отличие здесь - это золотой клюв как у птицы.  В Казани видим драконью пасть - с клювом никак не сопоставима..    

герб города Кашира

Кашира - это старейшая средневековая крепость древней Руси. Первое письменное упоминание о Кашире относится к 1356 году в завещании Ивана Второго своему сыну Дмитрию Донскому. Использование на флаге и гербе этого города созвучной символики с Казанью не случайность. Когда-то здесь до падения Казанского ханства располагалось татарское посольство. Не забываем, что и Касимово до середины 16 века находилось под властью татар.  Вот и случилось, что татарская символика в Кашире несла собой представительсую функцию от Казани. Истинным русским символом Каширского селения был золотой крест на голубом фоне. Но и здесь любопытно изображение креста. Он равносторонний и золотой. Подобные символы появились впервые у древних тюрков - булгар, проживавших на Азове. Символ означал колесо жизни и бесконечное небо. Позже многие азовские булгары стали сотрудничать с Византией и даже создали одноименное государство Болгарию, приняв христианство. Есть версия, что равносторонний крест стал популярен в Европе. Например, можем найти его на госфлаге Швейцарии.

В кантоне Цуг (Швейцария) разрешили оплачивать налоги биткоинами и эфириума...    

Таким образом, сопоставив символы и обратив внимание на исторические детали казанской геральдики, я обнаружил, что первоначально дракон на ханской, а потом царской печати все-таки имел все четыре лапы. Превращению татарского дракона в подобие скандинавского Линворма - липового змея способствовали царствовавшие над Казанью Рюриковичи - викинги по своему происхождению. Но оторвать крылья волжскому дракону они не успели. Это и стало противоречием, заставляющим сегодня задавать вопросы...  Возможно казанцам уже пора поправить ошибку!


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

В Кашире объявлен конкурс на строительство блочно-модульной котельной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Кашира

Новый сестринский корпус Никитского монастыря в Кашире достроят к лету 2025 г


Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать


Кашира

Все идёт ладом, в своём порядке…


Сергей Собянин

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Кашира

Жители Твери стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ