Он отшил Бузову, жил дома у Овечкина, в Америке его называли Волшебником. История хоккеиста Никиты Каширского

Sport24.ru
1006

        Он отшил Бузову, жил дома у Овечкина, в Америке его называли Волшебником. История хоккеиста Никиты Каширского

Никита Каширский неизвестен широкой публике. Несмотря на тот факт, что все детство он провел в одной команде с Александром Овечкиным, большим хоккеистом ему стать так и не удалось: максимум, которым может похвастаться Каширский — 1 матч в составе московского «Спартака» в сезоне-2012/13 и тренинг-кемп в «Вашингтоне». Тем не менее, это не делает историю давнего друга величайшего снайпера современности менее интересной.

Любовь к хоккею и внимание к учебе

«Я не собирался только играть в хоккей, я хотел делать два дела одновременно. Я не хотел быть ограниченным», — говорил Каширский.

Вышеизложенной цитатой можно в целом описать отношение воспитанника московского «Динамо» к учебе. Никита не был похож на типичного хоккеиста, взор которого устремлен исключительно в сторону хоккея и самореализации через спорт. Каширский, разумеется, был нацелен на успех в любимом виде спорта, но даже в случае неудачи у него всегда был запасной аэродром в виде приличного образования и достаточного набора навыка для того, чтобы найти себя и за пределами льда.

В 17 лет, после окончания СДЮШОР «Динамо» и общеобразовательной английской школы с углубленным изучением иностранных языков, Никита решил перебраться в США. В этом ему помог родной брат по имени Егор, который тремя годами ранее отправился учиться по обмену в Университет Колорадо. В процессе жизни в Америке старший брат Никиты узнал, что спортсмены могут получить там «Scholarships» (финансовая помощь на обучение, выдаваемая претенденту на основании различных предъявляемых требований или критериев. Как правило, это скидка на обучение или иные услуги, а не «живые» деньги) и бесплатно учиться не только в школах, но и в университетах. Каширский загорелся этой идеей и попросил брата помочь. Егор связался с одной из школ и описал ситуацию, в ответ его попросили прислать оценки Никиты и нарезки с его игрой, чтобы тренер и президент школы могли понять хоккейный уровень претендента на поступление. Так Каширский сумел попасть в Джорджтауновскую школу в городе Бетесда — пригороде Вашингтона.

Стоит отметить, что в этой школе учеба была на первом месте — если у учащихся были проблемы с оценками, то они не допускались ни до тренировок, ни до матчей. Но у героя нашего текста никогда не было проблем с учебой, поэтому он успевал играть не только за команду своей школы, но и за юниорскую команду «Вашингтон Кэпиталз». В ней играли лучшие юниоры столицы Америки. Например, именно в юниорской команде «Столичных» начинали свой хоккейный путь Дайнюс Зубрус и Джефф Халперн — будущие игроки НХЛ.

В дальнейшем давний друг Александра Овечкина попал в «Норвич», выступающий в третьем дивизионе университетских лиг. Обычно в этой команде оказываются игроки, которые по каким-то причинам не сумели попасть в клубы первого дивизиона — одни из-за плохой успеваемости в школе, а другие вследствие нехватки денег на обучение. У Каширского не было проблем ни с тем, ни с другим.

«Я попал в эту команду из-за ошибки школы, определившей меня не в тот класс, который позволял претендовать на место в Дивизионе-1. Хотя у меня оттуда хватало предложений», — делился подробностями юный талант.

Но карьерный путь Никиты в очередной раз показал, что поговорка «Все что ни делается — все к лучшему» действительно работает. Благодаря игре за «Норвич» русский форвард получил море игрового времени, стал лучшим бомбардиром юниорки и получил награду лучшему новичку университетской лиги. А одна из его шайб даже была признана самой красивой в вековой истории Норвичского университета.

Использовав игру в третьем дивизионе университетских лиг в качестве взлетной полосы, Никита еще несколько лет провел в ECHL и дважды вызывался в «Херши» — фарм-клуб «Кэпиталз». А однажды Каширский получил приглашение на один из летних сборов «Вашингтона», в составе которого уже вовсю зажигал Александр Овечкин.

Отец — известный арбитр и вице-президент «Спартака»

Отец Никиты — Сергей Каширский — в прошлом известный арбитр, хоккейный агент и вице-президент московского «Спартака». Во времена игровой карьеры Каширский-старший был голкипером, после чего переквалифицировался в судью и отработал более 10 лет на профессиональном уровне.

По окончании судейской карьеры, Сергей некоторое время пробыл хоккейным агентом и даже представлял интересы своего сына, а с 2002 по 2006 год занимал должность вице-президента «Спартака» и отвечал за селекционную работу.

Дружил с Овечкиным

Из команды московского «Динамо» 1985 года рождения в хоккее нашли себя 4 игрока: Константин Романов, принявший казахстанское гражданство и проведший большую часть карьеры в «Барысе», Константин Фомичев, добравшийся до чемпионата Белоруссии, Александр Овечкин и Никита Каширский.

Двое последних с самого детства играли вместе и были хорошими друзьями. Не случайно их пути пересеклись даже после окончания школы и скорого отъезда Каширского за океан. Некоторое время спустя Ови подписал контракт с «Вашингтоном», поэтому на протяжении всего времени обучения Никиты они с Александром находились в часе езды друг от друга. Овечкин даже давал Каширскому несколько своих клюшек, когда тот еще играл в юниорской команде школы. Когда об этом узнали партнеры по команде Никиты, то их удивлению не было предела.

«Это было забавно. Многие парни говорили, что это невероятно, что я дружу с Овечкиным», — рассказывал Каширский.

А когда «Московского Волшебника» (так нашего героя прозвали в Америке) вызвали в тренинг-кэмп, то Александр Великий предложил ему пожить у себя.

«Я не раз бывал у него дома, и он доверяет мне в достаточной степени, чтобы разрешить там жить. Когда меня пригласили на сборы, он предложил мне пожить у себя. Он отличный друг, а я слежу за его домом, поддерживаю там порядок», — делился подробностями Никита.

Будучи игроком уровня АХЛ, Каширский сумел достаточно долго продержаться на сборах «Вашингтона» и заслужил похвалы от своего давнего друга.

«С Каширским мы в последний раз тренировались еще в детской команде? Да, нам где-то по 15 лет было. Он с тех пор гораздо мощнее стал. Недаром же недавно несколько ребят «отцепили», а его оставили. Главное — чтобы продолжал работать», — говорил будущий капитан «Вашингтона».

Разумеется, не обошлось и без слухов о том, что Никита имеет реальные шансы закрепиться в основном составе из-за знакомства и дружбы с главной звездой клуба. Но перспективный нападающий развеял все эти сплетни, заявив, что не просил Ови о том, чтобы он помог ему попасть в команду.

«Просил ли Овечкин в «Вашингтоне» за меня? Я, честно говоря, даже и не знаю. Помню, когда Сашка играл первый сезон, я к нему приезжал на матчи. И выяснилось, что бывший помощник тренера «Кэпиталз» хорошо знал моего тренера из колледжа. Наверное, они поболтали между собой — и мое имя всплыло. И когда я учился в Норвиче на втором курсе, меня нашел скаут «Вашингтона» и сказал, что будет за мной посматривать… А насчет Сашки — не знаю. Лично я не просил его слово за меня замолвить, а делал ли он это сам? Не спрашивал. Впрочем, если делал, то я ему только благодарен» — говорил Каширский.

Когда дело доходит до сравнений, то Никита признает, что они с Овечкиным абсолютно разные игроки. По словам нашего героя, он не такой мощный, как Ови, и не бросает по воротам так часто. При этом Каширский считал себя более гибким и универсальным игроком. Впрочем, эти качества не помогли воспитаннику бело-голубых попасть в НХЛ — Никита так и не провел ни одной игры в лучшей лиге мира.

Отказал Бузовой

Никита и Ольга познакомились в ночном клубе, где хоккеист отдыхал со своими друзьями. Очевидно, что видный спортсмен заинтересовал известную телеведущую — Бузова неоднократно давала понять, что Каширский ей крайне симпатичен. Например, Ольге не составило труда достать номер нашего героя и регулярно слать ему смс. Все бы ничего, но через 3 недели у Никиты должна была состояться свадьба с его невестой Александрой. Но даже узнав об этом факте, Бузова не остановилась и продолжила добиваться сердца хоккеиста.

Примечательно, что о повышенном интересе к персоне своего мужа Александра узнала от него самого. Каширский рассказал ей все как есть, и поделился проблемой — Ольга не желала отступать и писала ему даже после свадьбы. Сама Бузова никак не комментировала эту ситуацию в прессе.

В конце концов, брак героя этого текста оказался крепче ухаживаний теледивы.


Все новости Каширы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Каширы

Кашира

В Кашире объявлен конкурс на выполнение работ по капремонту канализационной сети


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Кашира

Пожилой житель Каширы убил пенсионерку и сбросил ее тело в канаву


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Кашира

Статья в "Правде" к 130-летию со дня рождения народного артиста СССР Б.В. Щукина


РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Кашира

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кашире) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кашире онлайн.

Опубликовать свою новость в Кашире и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кашира на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ